Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск против амброзии: новый раунд битвы с аллергенным сорняком

В столице округа стартует четвертая летняя городская акция «Стоп-амброзия!» В рамках пятигорской программы карантинный сорняк будет истребляться ручным и химическим способами. Обработка гербицидами уже проводится, а традиционная экологическая акция «Стоп-амброзия!» с участием горожан начнется с 18 июля на Новопятигорском озере.

Борьба с этим карантинным сорняком городу-курорту жизненно необходима. Муниципальная целевая программа по борьбе с амброзией, запущенная по инициативе  Главы города Льва Травнева, действует с 2013 года и уже дала реальные результаты – в городе сократилась площадь распространения карантинного сорняка, легче стали переносить период цветения сорных трав аллергики.

Напомним, только одно растение после цветения и вызревания способно выбросить до 40 тысяч семян, которые на следующий год  могут захватить огромные территории и серьезно подорвать здоровье людей. Так что, уничтожение растения-аллергена – дело каждого.

В преимуществах ручного метода сомневаться не приходится. Но в тех местах, где территория сильно заросла сорняком, где находятся овраги, балки или возвышенности, целесообразнее применять гербициды, считают специалисты.

- За эти годы нами наработан опыт, проанализирован эффект разных методов борьбы, сделаны выводы, - говорит начальник Управления по делам территорий города Пятигорска Валентин Дворников. - В этом году, как и в 2015-м на ликвидацию амброзии химическим способом выделен 1 млн. 70 тысяч рублей для обработки свыше 440 тысяч квадратных метров городской территории. Внимание уделяется всем микрорайонам и поселкам. Заявки формируются в территориальных службах. Специалисты обрабатывают пустыри, придорожные зоны, территории в пойме Подкумка и другие участки.

Кстати, в Пятигорске отдается предпочтение препарату на основе соли глифосатной кислоты, достаточно мягко воздействующему на окружающую среду. В числе его преимуществ - возможность использования в борьбе с сорняком даже рядом с  водоемами: при соприкосновении с водой или почвой он разлагается на нетоксичные компоненты. В то же время его эффективность проверена на практике – после обработки карантинный сорняк засыхает до корня.

Что касается борьбы с амброзией вручную, участвовать в ней приглашаются все желающие. Главная ставка сделана на так называемые «зеленые субботники» - массовые акции уничтожения амброзии.

Сама кампания стартует 18 июля, а первый  массовый субботник планируется 23 июля в 9:00 (при благоприятной погоде). Сбор участников - в районе детского пляжа Новопятигорского озера. За ликвидацию вредного сорняка пятигорчанам снова будет выплачиваться денежное вознаграждение: за пучок из 50 растений с корешком – 15 рублей.

На борьбу с  сорняком  ручным способом бюджет курорта в этом году выделил 240 тысяч рублей. Эти деньги можно реально заработать, принося огромную пользу городу!

Живые деньги за ручную зачистку территории может получить каждый. Единственное необходимое условие – предоставить копию паспорта и ИНН. На основании этих документов с каждым «ликвидатором» будет заключен договор.

- Специалист зарегистрирует участника акции, определит территорию для обработки, а после субботника – примет корешки и произведет расчет. Практика показала: если выйти «на амброзию» семьей или дружной компанией, заработать можно даже на поездку на море – в прошлом году такой случай уже был, - комментирует Валентин Дворников.

Общегородская антиамброзийная кампания заключается не только в  массовых субботниках на муниципальной территории. Горожанам стоит помнить о необходимости избавлять от сорняка собственные дворы и огороды, жильцам многоквартирных домов - привлекать к обработке дворов управляющие компании, предприятиям также нужно следить за состоянием своих территорий. И тогда захватить город у амброзии не останется шансов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»