Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В московском Музее Л.Н.Толстого открывается выставка, посвященная жизни писателя в Пятигорске

Посетители  увидят редкие фотографии города, живопись и графические работы из фондов Пятигорского краеведческого музея.  В нашем городе Лев Толстой работал над повестью «Детство», рассказами «Набег» и «Записки маркера»,  частью повести «Утро помещика».  О Пятигорске он писал так: «Это будет первый город, из которого я не увезу раскаяния».

Выставка – совместный проект двух музеев: здесь представлены как материалы Пятигорского краеведческого музея (в частности, фотографии курортного города середины ХIХ века и современные фото, посвященные памяти Льва Толстого в Пятигорске), так и экспонаты  из фондов Государственного музея Л.Н.Толстого.

 Экспозиция посвящена пребыванию Льва  Толстого в Пятигорске - городе, ставшем «литературной колыбелью» великого писателя.

Здесь  в1852-1853 гг.  Толстой пишет    «Детство»,   «Набег» и  «Записки маркера», здесь родился сюжет рассказа «Беглец» (самая первая редакция будущих «Казаков»), здесь был написан фрагмент повести «Утро помещика».

В дневнике Лев Толстой делает запись: «Пишу с таким увлечением, что мне тяжело даже: сердце замирает. С трепетом берусь за тетрадь».

Выставка «Пятигорск, видевший Льва Толстого» будет работать в музее на Пречистенке с 15 июля – 28 августа 2016года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»