Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Пятигорские спасатели в честь 15-летия ППСО покорят Эльбрус

День рождения поисково-спасательного отряда отмечается 16 июля. На штурм западной вершины двуглавого исполина Северного Кавказа команда из Пятигорска отправится уже на ближайшее время. Возглавит экспедицию начальник ППСО Вадим Брундаков.

Впрочем, город остается в надежных руках – в горы идут только пятеро отпускников. Остальные будут нести дежурство, как и всегда, круглосуточно, без выходных и перерывов.

Сегодня в отряде пятигорский спасателей 16 квалифицированных специалистов. Как отметил Вадим Брундаков, среди них есть «ветераны», которые работают с момента образования подразделения. Так что, коллектив  стабильный и сплоченный.

В распоряжении отряда имеется необходимая аварийно-спасательная техника – три автомобиля, спецснаряжение и оборудование. Ребята должны быть готовы к любым испытаниям.

- Вызовы поступают самые разные – от кошек на дереве, открывания дверей и распила упавших деревьев до сложных ДТП, пожаров, происшествий на водных объектах, - говорит начальник отряда. - Напряженная работа в две смены выдалась в июне этого года после паводка. Ежедневно у нас было по 150 вызовов. Проводили обследование зоны подтоплений, оценивали состояние строений, важных городских объектов, мостов. Кроме того, выезжали в оползневые зоны, оценивали сложившуюся обстановку и степень угрозы для жителей районов.

Вадим Брундаков открывает журнал выездов: за минувшие полгода 2016-го смены ППСО отправлялись на помощь людям 782 раз. А всего за 15 лет деятельности пятигорские спасатели совершили более 20 тысяч выездов.

Отслеживают здесь и ряд тенденций. Так, за шесть месяцев этого года по сравнению с таким же периодом 2015-го в Пятигорске меньше стало тяжелых ДТП, где требуется применять гидравлическое оборудование для извлечения пострадавших. Правда, спасатели стали чаще сталкиваться с психозами и неадекватной реакцией виновников и участников происшествий.

 «На ты» спасатели и с местной фауной. Не так давно доставили в местный зоопарк найденного на улице редкого журавля. Бывали случаи, когда приходилось отлавливать змей. Впрочем, как говорит начальник спасотряда, ядовитых гадов на территории Пятигорска за все годы не попадалось ни разу – страх на людей наводили безобидные ужи и полозы.

И все-таки чаще всего любые происшествия связаны с людской беспечностью. Безусловно, спасатели и другие экстренные службы придут на помощь в любой ситуации. Но важно каждому научиться беречь свою безопасность и трезво оценивать возможности, напоминает начальник ППСО. И тогда гораздо меньше будет трагедий на воде, на дороге, дома и на отдыхе. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»