Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Центральный городской фонтан: ремонт после купаний

В эти выходные горожанам и гостям курорта не удалось увидеть вечернюю светомузыкальную феерию на центральном городском фонтане – идет внеплановый ремонт. На днях здесь восстанавливали поврежденное оборудование, а теперь гидротехническое чудо тщательно моют и готовят к очередному запуску.

- Обычно профилактика и помывка фонтанов происходит раз в месяц. В этот раз мы были вынуждены остановить центральный фонтан спустя две недели после плановых работ, - рассказывает директор МУП «Пятигорские инженерные сети» Владимир Василишин. – Поломка произошла по вине купающихся здесь детей. Они повреждают механические части системы подачи воды, выворачивают и бьют лампы. Между тем, ремонт фонтанов – дело очень затратное. Одна лампа-фара стоит около 3,5 тысяч рублей, в настоящее время не работают 10 штук.  

Всего в Пятигорске 7 действующих фонтанов. Центральный фонтан, как показывает практика, страдает от купальщиков-вандалов сильнее всего – здесь стоит сложное, требующее тонкой настройки, оборудование. Периодически приходится ремонтировать и «Подкову». Впрочем, любители «водных процедур» умудряются повредить и самый надежный механизм фонтана у Центральной библиотеки - пытаясь чем попало заткнуть форсунки, провоцируют сбой работы насоса. Ущерб от вредителей возмещает город.

Вместе с тем, родители юных купальщиков не задумываются о чисто гигиеническом аспекте такого времяпрепровождения. Владимир Василишин напомнил о том, что вода в фонтанах техническая, а не питьевая. Она не предназначена для купания, поскольку обрабатывается специальными химрастворами для удаления известковых отложений и уничтожения водорослей. Разумеется, их попадание в организм человека нежелательно. Нелишне помнить, что в жаркое время значительно повышается интенсивность размножения различных микроорганизмов.

Поэтому горожанам и гостям стоит помнить: фонтаны несут эстетическую функцию, но никак не предназначены для купания.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»