Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске проведено выездное совещание комитета Госдумы РФ по культуре

Выездное совещание комитета Госдумы РФ по культуре проведено с участием министра культуры РФ Владимира Мединского, представителей федеральных, краевых, городских властей и руководителей музеев курортного региона. На совещании присутствовал Глава города Пятигорска Лев Травнев.

Площадкой для обсуждения состояния культуры региона КМВ и подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю.Лермонтова был избран дом-музей Алябьева – памятник истории и культуры федерального значения и один из старейших домов в Лермонтовском квартале.

Участников совещания приветствовали председатель комитета ГД ФС РФ по культуре Станислав Говорухин, первый заместитель председателя комитета Иосиф Кобзон и вице-губернатор – председатель Правительства Ставропольского края Иван Ковалев.

Первой была поднята тема предстоящих в 2014 году юбилейных торжеств, которые пройдут в стране. План основных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, составлен. Как отметил замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, он состоит из трех разделов: ремонтно-реставрационные работы, капитальное строительство и, непосредственно, подготовка и проведение юбилейных мероприятий, на которые в целом предусмотрено около 200 млн. рублей.

- Как правило, на организацию таких праздников все финансирование уходит в Тарханы, в Москву, в подмосковные музеи, - заметил Станислав Говорухин. - Хотелось бы хоть раз переломить эту традицию.

И, похоже, это действительно случится, ведь Кавказ, и Пятигорск в частности, были в творчестве Лермонтова ведущей темой. В числе мероприятий Министерство культуры РФ запланировало создание фильма о жизни поэта. Владимир Мединский отметил, что впервые в истории страны будет объявлен конкурс на подготовку сценариев кинофильмов на лермонтовскую тему. Причем, с оргкомитетом конкурса достигнута договоренность о том, чтобы в будущем фильме были раскрыты знаковые моменты пребывания М.Ю.Лермонтова на Кавказе.

- Здесь такой сгусток тем: и война, и творчество, и история, и любовь, и трагическая гибель, и кавказская проблема, и отношения Лермонтова с кавказцами. В общем, фильм может быть очень интересным, - резюмировал Мединский.

В свою очередь, директор Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова рассказала об уже начавшейся работе над новой экспозицией, которая к 200-летию со дня рождения поэта появится в литературном отделе музея. Она также акцентировала внимание на пяти основных мероприятиях, посвященных знаковой юбилейной дате и представленных в виде заявок на финансирование. В Пятигорске планируется проведение Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии, международной конференции на лермонтовскую тему, две заявки составлены в отношении разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия. Что касается проекта издания книги о шедеврах музея, министр культуры РФ предложил перенаправить эти средства на создание общедоступного лермонтовского интернет-портала на нескольких языках, заказчиком выступит Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова в Пятигорске.

О сохранении объектов культурного наследия в Ставропольском крае говорили много и предметно. Некоторые из них финансируются из федеральной казны. Однако исторических и архитектурных памятников здесь так много, а потребность в средствах настолько велика, что лишь десятая их часть сможет претендовать на помощь из центра.

Попытки решить проблему сохранности памятников и объектов федерального подчинения предпринимают местные власти, но далеко не всегда это возможно по ряду объективных причин. Не единичные примеры - судебные тяжбы музеев с собственниками-соседями по земельным вопросам, нежелание крупных государственных учреждений культуры сотрудничать с муниципалитетами и музеями. Об этом, в частности, говорили руководители Литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» и Мемориального дома-музея А.И.Солженицына.

Глава Пятигорска Лев Травнев привел пример неэффективного использования Лермонтовской галереи и зала «Камертон»: Госфилармония не предпринимает шагов по их развитию и надлежащей эксплуатации, но и городу такой возможности не предоставляет.

По поводу передачи этих объектов в ведение муниципалитета Глава Пятигорска ранее обращался в Министерство культуры РФ. Город со своей стороны готов поддерживать их состояние на должном уровне и использовать по назначению, чтобы они украшали курорт и стали центрами культурной жизни, а не ветшали и разрушались.

Владимир Мединский внес встречное предложение сформировать проект передачи этих объектов с детальным планом развития, инвестирования и проработанной концепцией управления и использования.

Иосиф Кобзон поддержал намерения города-курорта взять на себя ответственность за содержание и использование ряда объектов культурного назначения. В итоге глава министерства согласился с предложением народного артиста и парламентария. «Мы готовы принципиально поддержать передачу в регионы памятников, которые неэффективно эксплуатирует Росимущество», - резюмировал министр.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»