Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

На чужую землю не посягаем, а за свою поборемся

Сегодня в региональных СМИ появилась информация со ссылкой на краевую прокуратуру о том, что в Пятигорске якобы «местные власти «потеряли» более 500 гектаров городских лесов во время постановки их на кадастровый учет».

Вопросы ставятся о том, что в лесохозяйственном регламенте муниципалитета (принят 28 июня 2012 года на основании сведений Росреестра) указана площадь более 2300 гектаров, а на сегодняшний день кадастровые работы выполнены на 1800 гектаров. 

Насколько обоснованны претензии к муниципалитету  и как сегодня реально обстоят дела с городскими лесами, пояснил заместитель начальника Управления имущественных отношений администрации города Пятигорска Геннадий Кочетов.

- Границы и площади земельных участков определяются в ходе кадастровых работ. Методика едина: определяется фактическое местонахождение объекта, устанавливаются его координаты, определяются поворотные точки, осуществляется съемка и делаются соответствующие обсчеты площадей земельных участков. На сегодняшний момент на практике мы зафиксировали площадь городских лесов чуть более 1800 га. Разумеется, за исключением тех участков, которые нам не принадлежат. Все эти леса прошли государственный кадастровый учет, на них зарегистрировано право муниципальной собственности, - прокомментировал Геннадий Валерьевич.   

Однако стоит учитывать еще одно обстоятельство, которое возможно, и вносит несоответствие в цифру, фигурирующую в публикациях как общая площадь городских лесов.

По словам замначальника городского Управления имущественных отношений, на данный момент есть три земельных участка вдоль федеральной трассы на восточном склоне горы Машук, которые когда-то были замежеваны Управлением ФАД «Кавказ», но, по сути, являются городскими лесами. Еще один участок, находящийся в районе Армянского леса, также должен относиться к городским лесам, а находится в федеральной собственности.

- Мы считаем, что эти земли относятся к городу. Вопросы разбирались в суде. По вышеназванным трем участкам вдоль федеральной трассы «Кавказ» судебный процесс еще идет. По четвертому муниципалитет выиграл дело в арбитражном суде Северо-Кавказского округа, - подчеркнул Геннадий Кочетов. - Как только судебные решения вступят в законную силу, мы дадим им статус городского леса. Безусловно, по завершении предусмотренных законодательством процедур площадь городских лесов увеличится.

В то же время, по словам собеседника, на подсчетах надзорного ведомства могла отразиться территория лесного массива между станицей Константиновской и поселком Нижнеподкумский. «Однако на этот лес зарегистрировано право собственности Российской Федерации, - сказал Кочетов. - Поэтому мы не вправе считать его своим, не включаем в площадь городских лесов  и на него не претендуем».

Как прокомментировал информацию в СМИ начальник городского Правового управления Дмитрий Маркарян, громко прозвучавшая в публикациях цифра 500 га фактически не свидетельствует о каких-либо нарушениях со стороны муниципалитета: «Ни вырубок городских лесов, ни раздачи лесных массивов не происходило. Все леса в границах города поставлены на кадастровый учет. Здесь вопрос в разнице методик подсчета». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»