Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Лермонтовский Пятигорск: День памяти поэта – светлая традиция города

В 175-годовщину роковой дуэли в окружной столице молитвами и стихами вспомнили великого поэта. С самого утра действа начались в Спасском кафедральном соборе, а продолжились в музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.

В Спасском соборе была отслужена панихида по случаю годовщины смерти Михаила Лермонтова.  

В  этот же день во дворе знаменитого домика под камышовой крышей, который когда-то стал последним приютом поэта, собрались почитатели  творчества великого  поэта – литературоведы, писатели, актеры, музыканты, представители духовенства, жители и гости курорта. В музее-заповеднике литературно-музыкальная программа прошла с участием известного вокалиста, лауреата престижных российских и международных конкурсов исполнителей Евгения Южина (Санкт-Петербург).

В этот июльский вечер  звучали стихи Лермонтова и о Лермонтове, прозаические отрывки и романсы. К микрофону один за другим выходили артисты, певцы и музыканты. Отрывок одной из первых поэм, появившихся в печати - «Хаджи Абрек», исполнила гостья из Санкт-Петербурга, представляющая ораторскую студию «Логос» Анжела Вологдина.

- Я чувствую связь его стихов и себя и понимаю мир через его слово. Сегодня я читаю одно из моих любимых произведений. Оно очень многогранно. В нем и сам Михаил Лермонтов, и Кавказ, и природа, и глубокие человеческие чувства переплетаются вместе.

Более того, к знаменательной дате со дня гибели поэта Российская государственная библиотека, пятигорское издательство «Снег» при участии Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова подготовили уникальный проект под названием «Прикосновение к подлиннику». Это факсимильное издание двух книг - сборник, включавший в себя 26 стихотворений и две поэмы, и роман «Герой нашего времени». Только эти два шедевра успели выйти в свет при жизни поэта.  В этом же блоке представлена рукописная тетрадь – маленький сборник, который 14-летний М.Ю. Лермонтов преподнес в дар своему учителю истории Александру Солоницкому. Издания заключены в блок, напоминающий старинную шкатулку. Теперь каждый желающий может прикоснуться к подлиннику – прижизненным изданиям поэта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»