Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске ликвидировали с корнем более полумиллиона кустов амброзии

«Зеленый субботник» у Новопятигорского озера в минувшие выходные вновь собрал пятигорчан на борьбу с амброзией. В столице округа удалять с корнем карантинный сорняк предлагают за вознаграждение. Такой подход дает реальный результат и городу и участникам акции.

Напомним, в Пятигорске с 2013 года действует муниципальная целевая программа по борьбе с карантинным сорняком как  ручным, так  и химическим способами. Благодаря ее реализации  сокращается площадь его распространения, что положительно отражается на здоровье горожан.

В этом году ручной способ борьбы с амброзией была применена в районе пляжей Новопятигорского озера, где химическая обработка недопустима.

За весь период акции удалось ликвидировать 554 850 вредоносных растений с корнем. Участие в очистке от «зеленого захватчика» приняли 86 человек. За работу пятигорчанам тут же выплачивалось  денежное вознаграждение: за пучок из 50 растений с корешком – 15 рублей. Всего людям удалось заработать почти 166,5 тысяч рублей.

Гербицидами обрабатываются другие территории города, где о массовом пребывании людей говорить не приходится. В общей сложности это свыше 440 тысяч квадратных метров площади, большая часть  – пустыри, придорожные зоны, территории в пойме Подкумка.

В МУ «Управление по делам территорий города Пятигорска» напоминают:  общегородская антиамброзийная кампания заключается не только в  массовых субботниках и химобработке амброзии на муниципальной территории. Горожанам стоит помнить о необходимости избавлять от вредного растения собственные дворы и огороды, а жильцам многоквартирных домов – привлекать  к обработке дворов управляющие компании. И, разумеется,  следить за состоянием своих территорий также нужно предприятиям города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»