Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Детский центр «Дамхурц»: День индейца, экскурсия на погранзаставу и прием русских иностранцев

У пятигорских школьников есть масса возможностей провести лето интересно и с пользой.  Продолжает набирать популярность уникальный пятигорский комплекс  для отдыха детей  в горах КЧР. Ежегодно в арсенале Детского оздоровительно-образовательного центра «Дамхурц» появляются новые мероприятия. 

Как рассказывает директор Центра «Дамхурц» Виктория Ломакина, этим летом здесь принимают четыре потока школьников. Три из них - экологический, военно-патриотический и биологический – завершены, в лагере уже успели отдохнуть и зарядиться энергией 272 подростка. На днях открывается поток спортивный. Желающих попасть в каждый хоть отбавляй. И тому есть объяснение.

- Впервые этим летом для ребят проводился День индейца. Школьники, вживаясь в образы воинственных апачей, мудрых чероки и храбрых команчей, сами мастерят костюмы, выбирают своих вождей, устраивают таинственные обряды, состязаются друг с другом и ведут поиски «тотема Счастья», - поясняет директор. - И обязательно его находят. Ребятам это очень нравится.

Ни одно лето в лагере не обходится без военно-патриотической тематики, тем более, что руководство «Дамхурца» с удовольствием поддерживают давние друзья и шефы - пограничники с заставы Загедан. Так, 22 июня в 4 утра все ребята приняли участие в Линейке памяти, а днем их принимали на пограничной заставе. Будущим защитникам страны удалось увидеть, как служат воины, охраняющие государственную границу, и даже пострелять из настоящего боевого оружия.

Школьники с удовольствием едут в Дамхурц за незабываемыми ощущениями оторванности от цивилизации, за общением без интернета и, конечно, за веселыми играми, интересными занятиями по интересам, состязаниями и новыми полезными навыками. Сегодня Центр принимает не только пятигорчан, но и школьников со всего Ставрополья. И даже (впервые) из дальнего зарубежья.

О выходе «Дамхурца» на международный уровень Виктория Ломакина говорит как бы в шутку, но факт есть факт: этим летом здесь отдыхали трое ребят из Бельгии, Боснии и Герцеговины и одного из африканских государств. Отправили их в горы родители, которые сами родом из России, но живут и работают за рубежом. Такой вид летнего отдыха дает юным русским иностранцам отличную практику общения на родном языке.

Безопасности пребывания детей администрация Центра «Дамхурц» уделяет первостепенное внимание. Каждый вновь прибывший обязательно проходит инструктаж по правилам поведения в горах, в походе, у воды. В путь отправляются со всем необходимым инвентарем для комфортного размещения, питания и безопасного времяпрепровождения.

Кстати, любому походу всегда предшествуют несколько дней основательной тренировки на территории лагеря. Освоил все премудрости на «пять» – можно паковать рюкзак.

Во время походов на каждую группу из 14 человек приходится инструктор с многолетним опытом и навыками, отлично знающий местность. Кроме того, любое передвижение групп – только с предварительного разрешения пограничников и под их контролем.

В составе коллектива работают как опытные педагоги с большим стажем, так и молодые специалисты. Это они привезли с собой багаж новых интересных мероприятий для детей.

Каким видится детям отдых в Дамхурце? Все это - в ребячьих письмах. Целые пачки передаются в Пятигорск для родителям почти каждый день. В них все честно, пусть с ошибками, пусть в несовершенных рифмованных строчках, зато очень искренне. И про купание в горных речках и «джакузи», и про новые знакомства, и даже про первый медленный танец на дискотеке.

Нужно нагляднее? Всё - информация, фотографии, детские отзывы на сайте http://damhurc.ru. Но в тысячу раз лучше увидеть собственными глазами. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»