Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Полуночный Пятигорск: проверка ресторанов и ночных клубов продолжается

В Пятигорске проводятся проверки предприятий общественного питания на предмет соблюдения требований законодательства, которые касаются торговли алкоголем, мер обеспечения безопасности, тишины и покоя граждан. Один из рейдов состоялся поздно вечером 3 августа.

Возглавил группу заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко. В ее состав вошли специалисты городского Контрольно-инспекционного отдела и отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей, представитель полиции.

Как известно, для ночных заведений наличие лицензии на торговлю алкоголем является обязательным. Не менее важно требование к обеспечению безопасности: оснащению ресторанов и ночных клубов камерами видеонаблюдения соответствующих стандартов как снаружи, так и внутри помещений. Обязателен сервер для записи информации с камер и сотрудник, отвечающий за его работу. Не обойтись также без «тревожной» кнопки и присутствия сотрудников лицензированного ЧОПа.

- При проверке мы руководствуемся законом №35-кз Ставропольского края, - пояснил специалист Отдела торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей Артем Попов. – В случае выявления нарушений органами ОМВД составляется административный протокол по статье 14.16 ч.3 «Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции» КоАП РФ. Это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;  на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Также решается вопрос - производить конфискацию алкоголя и спиртосодержащей продукции или нет.

Участники рейда посетили один из ресторанов города, который находится на территории Парка Кирова. В администрацию города ранее поступали жалобы от горожан  на шумные мероприятия в заведении, затягивающиеся до поздней ночи. Однако этот вечер выдался довольно спокойным, шумных компаний и громкой музыки не было.

Однако незначительные нарушения в ходе рейда все же были выявлены. Сотрудниками полиции проводится дополнительная проверка.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»