Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Сухое лето – время пожароопасное. Надзорно-профилактические операции «Отдых» и «Школа-2016» проходят на территории Пятигорска

В летних оздоровительных лагерях и образовательных учреждениях города проверяется состояние электропроводки и путей эвакуации, проводятся занятия с детьми и взрослыми, противопожарные тренировки. А на Комсомольской поляне, где начал работу VII Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», сотрудники пожарного надзора дежурят круглосуточно.

 Для проверки готовности школ и их приемки к новому учебному году создана начала работу  межведомственная комиссия, в состав которой входят и специалисты Госпожнадзора.

Их сфера внимания – пути и организация эвакуации, проверка работоспособности внутреннего и наружного водоснабжения, состояние электропроводки и  систем оповещения.

- Соблюдать и поддерживать противопожарный режим, своевременно выполнять требования пожарной безопасности, постоянно обеспечивать безопасные в пожарном отношении условия пребывания  учащихся – такие задачи возложены законодательством на руководителей всех без исключения общеобразовательных учреждений, - напомнил старший инспектор Отдела надзорной деятельности по Пятигорску УНД ГУ МЧС по Ставропольскому краю Антон Попадьин. – В новый учебный год школы Пятигорска должны вступить как стопроцентно пожаробезопасные объекты.

Немало внимания Отдел надзорной деятельности уделяет и разъяснительной работе: в школах Пятигорска с первых дней сентября  запланированы «противопожарные» классные часы, тематические занятия с преподавателями и сотрудниками образовательных учреждений, тренировки по эвакуации.

Каждый год с приходом в регион сухого тепла набирает остроту проблема ландшафтных и лесных пожаров.

Продолжается на территории города и операция «Отдых», в ходе которой  личным составом Отдела надзорной деятельности и сотрудниками  ФГКУ «2 отряд ФПС по Ставропольскому краю» организованы   встречи с ребятами, проводящими каникулы  в пришкольных  и иных летних оздоровительных лагерях.  Дети знакомятся с  пожарной техникой, проходят  инструктажи по правилам пожарной безопасности и поведению в лесопарковых зонах в пожароопасный период, учатся грамотно действовать при обнаружении пожара, получают «противопожарные» памятки.

Безусловно, не остаются без внимания в эти дни популярные у туристов и отдыхающих склоны Машука и Бештау, территория Новопятигорского озера, а также Комсомольская поляна и ее окрестности, где продолжает работу Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016». Сотрудники Госпожнадзора несут здесь дежурство в круглосуточном режиме и готовятся к проведению тематических занятий с делегатами форума.

Сохранять бдительность, соблюдать  и  распространять культуру пожаробезопасного поведения – эти задачи не теряют актуальности: по прогнозам синоптиков жара спадет еще не скоро. В ближайшие дни   в южной и восточной частях края сохраняется  высокая  чрезвычайная пожароопасность – 4 и 5 класс. 

В связи с этим ГУ МЧС по Ставрополью рекомендует:

- Ограничьте выходы на природу, будьте предельно осторожны  с огнем. Не разводите костры в лесу и на торфяниках в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

- При нахождении на территории лесных или степных массивов не курите во время движения, не допускайте выбрасывание не затушенных сигарет.

- Не бросайте горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок.

- Не сжигайте в лесу и на торфяниках мусор, при сжигании мусора вблизи леса следует учитывать, что расстояние от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев должно быть не менее 50 метров, территория вокруг места для сжигания мусора (котлованов или площадок) должна быть очищена в радиусе 25-30 метров от хвойных деревьев, валежника, порубочных остатков других легковоспламеняющихся материалов.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

При необходимости обращайтесь в Службу спасения по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов), «001» (абонентам сотовой связи «Билайн»), «010» (абонентам сотовой связи «Мегафон») и «112» (абонентам сотовой связи «МТС»).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»