Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

О миграции – внешней и внутренней

В Пятигорске прошло региональное совещание с начальниками территориальных органов ФМС России, расположенных в СКФО и ЮФО.

Оценить и проанализировать результаты работы за первое полугодие 2013, определить задачи на ближайший период и найти механизмы их решения – так обозначили участники форума основной вектор встречи.

Мероприятие собрало не только руководителей территориальных органов ФМС России в СКФО и ЮФО, но и представителей МВД, прокуратуры, управлений ФСБ, службы судебных приставов. В работе форума также приняли  участие начальник департамента по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности аппарата полпреда Президента РФ в СКФО Николай Дорожко и заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко, курирующий вопросы безопасности.

- Миграционная ситуация в современной России достаточно динамична. Приток мигрантов серьезный, при этом нелегальная миграция – один из острейших вызовов сегодняшнего дня, - отметил Анатолий Фоменко, заместитель руководителя ФМС России. – Целый блок принятых недавно федеральных законов направлен на оптимизацию миграционной политики. И первые результаты уже очевидны. По всем основаниям, предусмотренным законодательством, закрыт въезд в Россию почти 225 тысячам иностранных граждан, что на порядок больше, чем в прошлом году.

Обсудили участники форума и другие актуальные вопросы – адаптацию и интеграцию мигрантов в российское общество, систему выдачи патентов, упрощение процедуры оформления российского гражданства для высококвалифицированных специалистов, итоги проверок соблюдения миграционного законодательства и взаимосвязь ФМС с другими ведомствами, общественными и национальными объединениями.

Ежегодно поток мигрантов в СКФО растет на 8-10 %, при этом основную нагрузку принимает на себя Ставропольский край. С начала года в округе на миграционный учет поставлено 189 тысяч иностранных граждан, половина из них   зарегистрирована на Ставрополье. Оформлено более 23 тысяч соответствующих патентов, выдано 3,5 тысячи разрешений на работу,   порядка 5 тысяч разрешений на временное проживание, и столько же видов на жительство.

Отдельной темой стала внутренняя (межсубъектовая) миграция – этот вопрос наиболее актуален для Пятигорска.

- Анализ показывает: назрела объективная необходимость упорядочить эту систему, в полной мере соблюдая при этом права российских граждан, - подчеркнул Анатолий Фоменко. - Один из механизмов решения задачи – создание государственной информационной системы учета населения. Разработан законопроект, предусматривающий, в частности, открытие базового общефедерального информационного ресурса учета граждан, зарегистрированных по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Курировать ресурс будет ФМС России.

Перед тем, как совещание перешло в закрытый формат, участники форума успели затронуть и другие темы - открытие центров временного содержания мигрантов, предоставление государственных услуг гражданам по принципу одного окна, а также создание автоматизированной системы получения, формирования и использования дактилоскопической информации об иностранных гражданах. Благодаря этому нововведению, в первом полугодии 2013 количество иностранцев, прошедших дактилоскопическую регистрацию в СКФО увеличилось более чем в 3 раза, а в ЮФО – почти в 8.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»