Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На Новопятигорском озере усилены меры безопасности

Поводом послужила печальная статистика этого лета: с начала купального сезона здесь утонуло 6 человек, и во всех случаях причиной  гибели людей стало несоблюдение простых, но непреложных правил безопасности на воде. Спасатели напоминают: к трагедиям приводят купание в неустановленных местах, употребление спиртных напитков, заплывы    в темное время суток. 

Городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовала Отделу МВД России по Пятигорску увеличить количество нарядов (патрулей) полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка на территории, прилегающей к озеру. Эту меру предстоит осуществить  за счет активного привлечения частных охранных структур и казачества.

 Особый контроль –  за неорганизованными местами отдыха (прежде всего, это касается территории озера со стороны дамбы).

Помимо пешего патрулирования, организован и объезд мест, запрещенных для купания – силами дежурного наряда спасателей.

В каждой смене обеспечено дежурство специалистов, прошедших обучение по программе для матросов-спасателей и допущенных к спасению на водах. Контроль за территорией усилен в выходные и праздничные дни.

Регулярно в течение всего купального сезона проходят рейды, направленные на выявление случаев продажи  и  распития спиртных напитков на территории озера, пресечение нарушений   санитарного норм и правил общественной безопасности. Строго ограничен въезд автотранспорта на прилегающую к водоему территорию (исключение составляет транспорт  спасательных, оперативных служб города, а также автомобили,  осуществляющие  обслуживание торговых точек). Усилен контроль  за соблюдением правил пользования гидроциклами, катамаранами  и другим водным транспортом.

 В течение всего купального  сезона  территория   озера находится под пристальным вниманием  полиции, команды профессиональных спасателей, казачьей муниципальной дружины, специалистов Управления общественной безопасности и Контрольно-инспекционного отдела городской администрации. И все же  каждому, кто решил провести жаркий летний день у водоема, необходимо помнить об ответственности за собственную жизнь и здоровье. Отдых на воде и беспечность несовместимы!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»