Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск вновь поднял знамя краевого слета «Патриот»

В одиннадцатый раз Пятигорск принимает лучших представителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов Ставрополья – участников краевого слета «Патриот». В строю у мемориала «Огонь Вечной Славы» – 27 команд.

Пятигорчане представлены пятью командами – 4-мя школьными и военно-спортивным клубом «Медведь» при Горячеводском казачьем обществе.

Впереди у ребят и их наставников три дня состязаний, обмена опытом, общения с единомышленниками. А пока – торжественный момент, предвкушение новых знакомств и настоящей жизни в полевых условиях.

Предваряет приветственные речи выступление юнармейцев Пятигорска с показательным плац-концертом.

- Начиная с 2002 года слет начал свою историю. Эта традиция появилась в Пятигорске, и очень здорово, что она продолжает жить, развиваясь и объединяя патриотические клубы всего Ставрополья, - обратился к участникам «Патриота-2013» заведующий отделом по делам молодежи администрации города Пятигорска Михаил Ежек. – Я надеюсь, что каждый из вас, вернувшись домой после слета, станет продолжателем идей патриотического и гражданского воспитания молодого поколения.

Поздравил участников с началом слета директор Молодежного многопрофильного патриотического центра «Машук» Юрий Капитонов. Он нацелил ребят на успешное выступление в каждом виде соревнований и достижение отличных результатов.

Удачи в конкурсах, зарождения на слете крепкой дружбы и новых впечатлений пожелали будущим защитникам Отечества заместитель председателя Совета ветеранов города Пятигорска Игорь Сердюков и руководитель военно-спортивного клуба «Факел» Буденновского района Владислав Сазанов.

Завершилась торжественная часть Минутой молчания в память о погибших воинах, возложением цветов к мемориалу и торжественным маршем.

Сразу после открытия слета в СОШ №5, которая недавно вошла в число лучших в России, прошел семинар руководителей делегаций - с обменом опытом и обсуждением предстоящих соревнований.

- Сегодня ребят ждет первый конкурс «Визитная карточка», где каждый клуб покажет, как он был создан и чем занимается, расскажет о своей малой родине, - пояснил директор Центра военно-патриотического воспитания молодежи города Пятигорска Игорь Ткаченко. – Происходить все будет на базе лагеря «Машук». Живем все мы в палатках, трехразовым питанием ребята обеспечены, но при желании можно приготовить еду и на костре. Будут у нас пейнтбол и лазертаг, чего не все районы края могут себе позволить. Стрелковый поединок подготовил для ребят пятигорский ДОСААФ. Команды выйдут и на «тропу разведчика», которая учит не только ориентироваться на местности, но и использовать некоторые приемы выживания в сложных условиях.

Итоги краевого слета будут подведены 29 сентября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»