Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Августовский педсовет в Пятигорске: качество образовательных услуг - на новый уровень

Большой педсовет собрал руководителей и педагогов образовательных учреждений, представителей администрации и депутатов Думы столицы СКФО, руководителей вузов и профсоюзных работников, а также представителей краевого министерства образования.

Основным стратегическим ориентиром обновления содержания работы муниципальной системы образования начальник Управления образования города Пятигорска Наталья Васютина обозначила обеспечение высокого качества дошкольного, общего и дополнительного образования детей, а также совершенствование системы оценки качества образования.

Этот вектор развития был задан на состоявшемся 20 августа в Москве пленарном заседании Всероссийского педагогического совета работников образования с участием нового министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Пятигорск в составе ставропольской делегации представила директор школы № 30 Ольга Костина. Именно на всероссийском педсовете прозвучала мысль о том, что на достижение поставленной цели невозможно без заботы государства об учителе и условиях его труда, ведь именно учитель воспитывает будущее страны. 

На повышение качества городского образования в целом сегодня нацелены все звенья - и дошкольное, и общеобразовательное и дополнительное образование детей. Об этом свидетельствовал представленный анализ их деятельности и весомые достижения муниципального образования как в минувшем учебном году, так и с учетом тенденций последних нескольких лет.

Способствует заявленной цели внедрение профессионального стандарта педагога, полномасштабное введение которого запланировано на 1 января 2017 года, напомнила начальник Управления образования города. Апробация стандарта в пилотном режиме проходила на базе школы № 30.

Наталья Васютина привела статистические данные, характеризующие высокий кадровый потенциал городского педагогического сообщества, коснулась вопросов профессионального развития учителей Пятигорска и рассказала о победах пятигорских педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

Представлен анализ работы городских и краевых инновационных площадок на базе образовательных учреждений, развития информационных технологий в школах. Кроме того, предпринятая в 2016 году попытка создания единой инновационной сети для выстраивания и координации совместной деятельности школ и ДОУ оказалась вполне успешной. И, конечно, важным направлением в Пятигорске является взаимодействие школ и вузов.

В Пятигорске уже на первом этапе дошкольного образования особое внимание уделяется развитию интеллектуальной и познавательно-исследовательской деятельности детей с применением ИКТ-технологий. Не менее важным является развитие здоровьесберегающих направлений. Результаты говорят сами за себя: в краевом конкурсе «Детский сад года-2015» Управление образования Пятигорска стало победителем I степени в номинации «Лучший городской округ».

Что касается общего образования, показателем качества образования, в первую очередь, является итоговая аттестация. В этом году доля выпускников, успешно сдавших экзамены, заметно увеличилась. Результаты ЕГЭ 2016 года свидетельствуют: выше прошлогоднего средний балл по профильной математике, русскому языку, литературе, английскому языку, информатике, истории, физике, биологии. Более того, на 80 баллов и выше сдали экзамены 290 выпускников (на 81 больше по сравнению с прошлым годом), а пятеро стали стобалльниками.

Отличные результаты приносит и разветвленная система поиска и выявления одаренных детей. В Пятигорске сохранено, приносит отличные плоды и развивается дополнительное образование детей.

Развивается и инклюзивное образование. Коррекционные классы уже действуют в ООШ № 10 (седьмого вида) и СОШ №14 (восьмого вида), а в новом учебном году откроется 10-й класс для обучения ребят 8-го вида. Также с 1 сентября в школе №19 начнет действовать инновационная площадка по теме «Успешное обучение и социализация детей с особыми образовательными потребностями в условиях ФГОС образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

Также Наталья Васютина рассказала о том, сколь серьезное внимание уделяется профилактике безопасности детей, организации питания школьников, детскому летнему отдыху и занятости.

Безусловно, без финансовой поддержки отрасль образования не может жить и развиваться. Как прозвучало в докладе, в общем объеме расходов городского бюджета образование составляет более 30%. В 2015 году на развитие отрасли было затрачено 1 млрд. 426 млн. рублей.

- К началу текущего года мы полностью выполнили майские Указы Президента Российской Федерации 2012 года в части достижения стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, создав 1410 дополнительных мест для дошкольников, - отметила Наталья Васютина.

Кстати, уже в этом году будет завершено строительство еще одного детского сада на 100 мест в пос. Энергетик. Продолжается строительство новой многопрофильной школы на 500 мест. Прорабатывается и вопрос реконструкции гимназии №11.

Подготовка учреждений образования к новому учебному году - дело не менее затратное. Из бюджетов различных уровней и других источников было выделено более 40 млн. руб. В ряде учреждений заменены оконные блоки, к 1 сентября должен появиться новый асфальт во дворах, многофункциональные спортивные площадки.

И, конечно, без помощи пятигорских меценатов, душой болеющих за пятигорское образование, школы и детские сады обойтись не смогли бы. Пятигорское учительство с благодарностью приветствовало  руководителей предприятий и предпринимателей, благодаря которым  многим учреждениям удалось хорошо подготовиться к новому учебному году. Им вручены благодарственные письма Главы города Пятигорска.

По доброй традиции педагогическое сообщество Пятигорска аплодисментами приветствовало молодых специалистов, которые  в этом году пополнят коллективы образовательных учреждений. Череда чествований продолжилась вручением почетных грамот Главы города Пятигорска лучшим педагогическим коллективам за успешную подготовку к новому учебному году и отличную организацию летнего отдыха ребят. Кроме того,  лучшие педагоги города были отмечены отраслевыми знаками отличия и почетными грамотами Министерства образования края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»