Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Горячеводские казаки отметили престольный праздник Успенского храма

Несколько сотен человек стали участниками крестного хода, который прошел в поселке Горячеводском и предварил престольные торжества казачьего Успенского храма.

Для горячеводского казачества Успение Пресвятой Богородицы традиционно  является большим праздником. В нем принимают участие семьями.

Перед началом торжеств был проведен водосвятный молебен перед часовней Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Крестный ход по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта  прошел от исторического места разрушенного храма на Горячеводской площади до ныне действующего на улице Солнечной. Казаки верхом на конях сопровождали шествие.

Главной святыней молитвенного шествия стала, чудесно обретенная, храмовая икона Успения Божией Матери. После закрытия и разграбления в 30-е годы прошлого века Успенского храма, прихожане скрывали храмовую икону у себя по домам, позже она хранилась в открытом молитвенном доме.

Крестный ход завершился у казачьего храма Успения Божией Матери, торжества продолжились Божественной литургией.

По окончании престольных торжеств силами Горячеводской казачьей общины была организована праздничная трапеза. Всем гостям предложили традиционное угощение: кашу-кулеш, пироги и узвар.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»