Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Воздушные шары украсили небо над Пятигорском

В преддверии Дня города в столице  СКФО стартовал XVIII Фестиваль воздухоплавания. В этом году  участие в традиционном аэро-форуме приняли  10 экипажей  из разных городов России и Польши. Красочным открытием фестиваля любовались сони пятигорчан и гостей курорта.

Каждый год в сентябре воздухоплаватели собираются в окружной столице. И это не случай но, ведь уникальный ландшафт позволяет проводить среди гор-лакколитов самые сложные и зрелищные полеты воздушных шаров.

 Десять экипажей одним за другим поднялись в небо над Пятигорском с Комсомольского парка. По словам президента Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева, на этот раз вместе с пятигорчанами воздушные просторы отправились покорять пилоты из Новосибирска, Москвы, Краснодара, Дмитрова, Анапы и т.д.

Впервые на Фестиваль воздухоплавания в столицу СКФО приехал капитан польского экипажа Ежи Черневкий. Как признался пилот, о пятигорском фестивале он наслышан от своих друзей-воздухоплавателей. Ежи Черневский – опытный пилот с 36-летним стажем, за это время, участвуя в различных международных турнирах, он побывал в Индии, Японии, Бразилии, во многих странах Европы.

- Я уже успел полетать в вашем  городе  и насладиться очарованием природных пейзажей. У вас очень красиво, у меня надолго останутся яркие воспоминания о Пятигорске. 

Второй год подряд на Фестивале выступает объединенная команда из Белгорода и Краснодара. Один из ведущих пилотов Белгорода Игорь Ходырев признается, что ежегодно на аэро-фесте появляются новые элементы полета и заданий, что и придает вкус к новым полетам.   

Об упражнениях, которые предстоит выполнить пилотам, и о развитии воздушного биатлона рассказал Виталий Ненашев.

- Участникам в рамках серии полетов предстоит выполнить задания разной сложности  («Абордаж», «Погоня за лисами» и др.), на разных этапах будут активно задействованы электронные карты и спутниковые системы навигации. Новшеством этого года станет упражнение «Угол», где пилотам необходимо будет изменить свой курс под минимальным углом.

Иные акценты в привычных упражнениях расставит аэробиатлон или «лазерный бой». Несмотря на то, что идея зародилась и реализовалась только в прошлом году, правила воздушного биатлона уже переведены на три языка – английский, польский и болгарский. А в Непале по данному примеру готовы организовать Кубок Азии.

Правила игры таковы: пилоты получают цель, и  тот, кому удастся точнее других выполнить маршрут и достичь заданной точки – становится победителем испытания.  Но если раньше экипаж сбрасывал у цели «маркер» (груз с ярким лоскутом ткани), то теперь пилот цель просто «расстреляет».

Кульминацией XVIII Фестиваля воздухоплавания станет награждение победителей и вечерняя свето-музыкальная феерия - свечение шаров в парке Кирова. Увидеть завораживающее шоу  можно будет  в воскресенье 11 сентября в 18.00.  Победитель по традиции получит кубок и перстень из белого золота с рубиновой вставкой и нанесением горячей эмали.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»