Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск голосует: нет – наркотикам, да – здоровому образу жизни

Окружной Пятигорск вновь привлек внимание общественности масштабным событием, направленным на пропаганду здорового образа жизни. Антинаркотическая профилактическая акция «Здоровая молодежь – богатство Северного Кавказа» собрала под свои знамена представителей всех субъектов СКФО.

Это мероприятие проводится уже третий год подряд. Инициатором и устроителем акции выступает Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по СКФО при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО и администрации города Пятигорска. Городской отдел по делам молодежи тоже внес немалую лепту в организацию антинаркотического марафона.

С самого утра площадка у озера Парка им.Кирова стала точкой притяжения людей всех возрастов, местом для увлекательных состязаний, конкурсов, развлечений. И проверкой испытания на прочность – только по-настоящему стойким, физически крепким и в высшей степени оптимистичным парням и девушкам была нипочем промозглая осенняя сырость с холодным ветром и дождем.

Погода не смогла погасить тот азарт, с которым участники акции сражались в лазертаг и пейнтбол, боролись за призы в «Веселых стартах» и «Энкаунтере», выступали с флешмобами и отчаянно болели за своих. Поддержка в виде горячей каши и чая, приготовленных в полевой кухне, тоже была весьма кстати.

Традиционно участниками акции стали воспитанники детских домов, студенты ВУЗов, представители волонтерских движений, свои команды сформировали окружные правоохранительные структуры и администрации городов-курортов. В турнирах были задействованы представители республик Северного Кавказа. Цель общая – личным примером привлечь к занятиям спортом и здоровому образу жизни как можно больше молодежи и подростков, сформировать стойкое неприятие к наркотикам и алкоголю.

- Это правильная и очень значимая инициатива, - считает первый заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета (Москва) Евгений Маняткин. – Направленная на Россию наркоагрессия заставляет нас искать новые формы и методы работы. Проводимая сегодня акция – одно из таких мероприятий, которое нацелено на то, чтобы ориентировать нашу молодежь на приверженность к здоровому образу жизни, к спорту, к знаниям. И мы надеемся, что она станет хорошей сменой поколению, которое построило нынешнюю Россию.

Евгений Маняткин охарактеризовал Пятигорск как весьма интересную и перспективную площадку для проведения мероприятия по ряду причин. Успех антинаркотического марафона здесь основан на том, что его участники, прибывшие из разных уголков Северного Кавказа, имеют возможность общаться, с пользой проводить время, соперничать в состязаниях и строить дружбу на фундаменте здоровых увлечений. В городе-курорте есть для этого все возможности, поддержка местных властей и интерес со стороны молодежных общественных организаций.

Кстати, и самим сотрудникам ГАК не чужд спорт – в копилке их личных и коллективных достижений масса мероприятий, где необходимо проявить здоровый дух в здоровом теле. Среди них - подъем на вершину Бештау, а впереди еще и покорение Эльбруса.

По словам начальника Управления аппарата ГАК по СКФО Игоря Горькова, личный позитивный пример – лучший способ воспитания нового поколения: «Занятия спортом вместе, одной командой – это лучшее, что можно пожелать для каждого, это здоровый выплеск адреналина и настоящее удовольствие от активной и интересной жизни».

Уже вечером, по окончании всех соревнований и конкурсов началась церемония награждения победителей. В турнире по лазертагу лучшей оказалась команда компании «Босфор», серебро взяли представители Чечни, третье место – у Карачаево-Черкесии.

Самым ярким был признан флешмоб Северо-Кавказского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, на втором месте Пятигорский государственный лингвистический университет, а на третью ступень пьедестала поднялась команда Северо-Кавказского федерального университета. Финалисты в других видах состязаний будут названы позже.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»