Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске стартовали выборы депутатов Думы города, Думы Ставропольского края, Государственной Думы РФ

В единый день голосования 78 избирательных участков во всех районах окружной столицы  будут работать с   08:00 до 20:00.

Напомним, сегодня проходит  сразу три уровня выборов: муниципальные, региональные и федеральные.

По данным председателя избирательной комиссии муниципального образования города-курорта Пятигорска Сергея Нестякова,  всего в Пятигорске зарегистрировано более 134 тысяч избирателей.

Каждый из 78 избирательных участков  детально обследован сотрудниками полиции. Проработаны вопросы противопожарной и антитеррористической защищенности, бесперебойного электроснабжения и охраны объектов. Помощь в обеспечении  общественного порядка  сотрудникам ОМВД оказывают  представители казачества и общественности.

Выборы в Госдуму проходят  по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов половина будет избрана по партийным спискам,  половина – по одномандатным округам.  Сегодня  пятигорчанам предстоит отдать свой голос за одну из 14 партий и одного из 9 кандидатов-одномандатников по 67 округу.

Второй уровень выборов – в Думу Ставропольского края. В них участвует 6 партий по спискам, 3 одномандатника по 21 округу и 4 – по 22 округу.

Что касается выборов в Думу города Пятигорска, участие в них принимают  79 кандидатов по двухмандатным округам и 4 партии по спискам - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Напоминаем, для получения бюллетеней на избирательном участке  нужен паспорт или заменяющий его документ. В случае голосования по открепительному удостоверению - не только паспорт, но и это удостоверение. Каждый избиратель вправе получить по два избирательных бюллетеня на каждый уровень  выборов и заполнить  их в кабине, оборудованной для тайного голосования. При заполнении бюллетеня ставится  «галочка» или другой знак в квадрате, относящемся  к кандидату или партийному списку. Если в бюллетене нет отметок в квадратах напротив фамилий кандидатов или партий, либо в нем проставлено больше отметок, чем допустимо, - он признается недействительным. Такие бюллетени будут учитываться при подсчете общего количества голосов избирателей, однако не будут засчитаны ни за какого из кандидатов.

Первые результаты явки избирателей станут известны после 10.00 мск.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»