Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пятигорск напишет Большой этнографический диктант

4 октября 2016 в 10:00   в главном корпусе ПГУ (пр. Калинина, 9) участником всероссийской акции сможет стать каждый, независимо от уровня  образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.  Обязательных условий немного: участник  диктанта должен свободно владеть русским языком и  быть старше 15 лет.

Диктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения и  качество знаний о народах, проживающих в России, а также привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участие в проекте принимают все субъекты Российской Федерации, в том числе Ставрополье.

Диктант проходит в виде теста, в нем  -  30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Кроме того, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок также будут опубликованы на сайте 4 ноября 2016 года.

По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

В России такая  акция проходит  впервые. Ее организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики и  автономной некоммерческой организацией «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте:www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»