Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

На Северном Кавказе стартовал туристический маршрут «Великий шелковый путь». В проект включен Пятигорск

Новый туристический автобусный маршрут по кавказскому участку Великого шелкового пути  стартовал в минувшее воскресенье в Дагестане и в течение недели пройдет через территории всех семи субъектов СКФО. Одним из ключевых мест в маршруте является курортный регион КМВ и, в частности, Пятигорск.

Первыми участниками инфотура стали представители Посольства КНР, китайской авиакомпании Hainan Airlines, а также российские и китайские туроператоры.

В первый день путешествия участники инфотура посетили древний Дербент, осмотрели крепость Нарын-Кала, попробовали блюда национальной кухни на Фестивале шашлыка.

В Чеченской Республике участники инфотура ознакомились с достопримечательностями Грозного - посетили церковь Архангела Михаила, смотровую площадку комплекса «Грозный-Сити», мечеть «Сердце Чечни», мемориал жертвам депортации и другие знаковые места.

Третий день включал в себя путешествие по Северной Осетии – Алании с экскурсией в Куртатинское ущелье, посещением наскальной крепости XIII века, святилища св.Георгия, Аланского мужского монастыря и т.д.

Далее по маршруту - башенные города Ингушетии. В Кабардино-Балкарии участников инфотура ждет подъем на канатной дороге на Эльбрус.

В Пятигорск участники инфортура «Великий шелковый путь» прибудут 30 сентября. В рамках знакомства со столицей СКФО и ее достопримечательностями участники инфотура совершат пешеходную экскурсию по самым знаменитым историческим местам Пятигорска, ознакомятся с объектами архитектурного наследия, лермонтовскими местами, а также поднимутся на вершину горы Машук.

1 октября участников ждет экскурсия по кисловодскому курортному парку и прогулка по Курортному бульвару. В этот же день в городе Кисловодске подведут итоги инфотура «Великий шелковый путь». А завершится тур экскурсией в КЧР на Медовые водопады. 

 Ожидается, что по результатам поездки будет подписан ряд соглашений между органами исполнительной власти субъектов СКФО и российскими и китайскими туроператорами.

Проект инициирован субъектами СКФО и реализуется при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа, фонда «Посети Кавказ» и информационной поддержке Ростуризма. Соглашение о сотрудничестве по развитию нового туристического проекта субъекты СКФО подписали в марте 2016 года на выставке «Интурмаркет».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»