Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Юные дипломаты и миротворцы собрались в Пятигорске на Модель ООН

Пятигорская школа №12 на один день превратилась в модель международного форума ООН, где главенствовали идеи сохранения и поддержания мира. В роли представителей стран-членов Организации Объединенных Наций выступили школьники.

 II Городская Юниорская модель ООН в Пятигорске объединила старшеклассников из Санкт-Петербурга, Воронежа, Нальчика и городов региона КМВ. На площадке собрались 150 делегатов.

Координатор ассоциированной школы ЮНЕСКО Елена Швелидзе пояснила, что в нынешней юношеской модели ООН  сотрудничают два региона - «Юг-Кавказ» и «Центр России». Причем, Воронеж защищает интересы центральных регионов, а Пятигорск и города Кавминвод приняли полномочия «Юга России», которые были делегированы Краснодаром.

Собрание игры приветствовали Информационный центр ООН в Москве, представительство МИД России (город Минеральные Воды), ассоциированные школы ООН Санкт-Петербурга, Воронежа и Нальчика.

Учащиеся воспроизводили работу органов Организации Объединенных Наций, активно выступали в роли официальных представителей стран-членов ООН, прибывших на конференцию для обсуждения вопросов повестки дня.

Делегаты рассмотрели вопросы по борьбе с организацией нелегальной миграции, сохранения памятников культуры и культурных ценностей в период военных конфликтов, ксенофобии и дискриминации.

При этом, каждый участник должен был владеть основами международного права, речевым и деловым этикетом, глубокими знаниями по широкому кругу проблем, решаемых ООН, и использовать демократические принципы, выработанные мировым сообществом.

- Темы, выдвинутые на обсуждение игры, серьезные, но и подготовка учащихся фундаментальная, - отметила  Елена Швелидзе. - В игре ребята пользуются практиками бизнес-тренинга, который научил их формулировать свои мысли, выступать перед аудиторией, принимать нестандартные решения. Мы надеемся, что участники продемонстрируют свои лучшие умения и навыки, ведь эта игра готовит их к исполнению миссии миротворцев и дипломатов.

В рамках игры были предусмотрены коллективные акции, чтобы сблизить и подружить делегатов игры. Вместе ребята посадили Аллею мира на территории СОШ № 12, приняли участие в акции «Время разбрасывать и время собирать камни».

Результаты ролевой игры будут опубликованы на сайтах Информационного центра ООН и ассоциированных школ этой организации в России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»