Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Осенний вальс – в честь праздника мудрости и бодрости

В Пятигорске прошел традиционный фестиваль художественного творчества, посвященный Международному Дню пожилых людей. Программа включала в себя Ярмарку талантов, чаепитие с домашними пирожками и большой концерт.

По традиции, объединив усилия, сценарий праздничного действа продумали и воплотили Городской дом культуры №1, Управление социальной поддержки населения и пятигорский Совет ветеранов.

В 10.00 открылась выставка народно-прикладного творчества «Ярмарка талантов». В фойе Дома культуры были представлены десятки экспонатов: вышитые бисером иконы, лоскутные подушки и одеяла, игрушки из ткани и дерева, декоративные бутыли, вязаные шали и шарфы, украшения. Всё это - работы пятигорчан-пенсионеров, или, как здесь говорят – «представителей золотого возраста».

При этом каждый год авторы стараются удивить друг друга новинками. И если на первые ярмарки приносили в основном вязаные салфетки и овощи со своего огорода, то теперь выставка отличается многообразием жанров, форм и техник. От скульптур из ракушек до живописных полотен. От авторских кукол до посуды в эксклюзивном «кофейном» дизайне. От картонных подвижных игрушек до изящных бисерных колье.

- Творческий потенциал старшего поколения просто неисчерпаем, и сегодня все показали, на что способны! Наши пенсионеры не сидят в четырех стенах, они умеют и любят петь и танцевать, стихи читать и заниматься рукоделием, - отметила начальник Управления социальной поддержки населения администрации города Пятигорска Тамара Павленко. – Сегодня в городе более 50 тысяч пенсионеров, и, конечно, людей «золотого» старшего поколения вдохновляет простое внимание - тот факт, что они не забыты, и думают о них не только в День пожилого человека.

Концертная программа, подхватившая эстафету от «Ярмарки талантов», также порадовала разнообразием исполнителей и жанров. Выступили народный академический женский хор под руководством Владимира Бикетова (ГДК №1), автор и исполнительница Нина Бадрак, участники творческого объединения «Шестое чувство», казачий ансамбль "Терек", танцевальная группа Комплексного центра соцобслуживания и многие другие.

Каждое выступление завершалось заслуженными овациями, а в финале праздника все участники концерта и активисты «Ярмарки талантов» получили подарки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»