Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Волонтеры Пятигорска поделились опытом работы, интересными фактами и впечатлениями

О работе на крупных международных спортивных соревнованиях, форумах и других важных мировых событиях рассказали студентам и журналистам волонтёры Пятигорска в рамках пресс-конференции в ПГУ.

Напомним, ребятам, прошедшим подготовку в волонтерском центре при вузе, удалось побывать на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, на IX Всемирных Хоровых играх в Сочи, чемпионатах мира по хоккею и мотокроссу, агропромышленной выставке в Екатеринбурге и в экспедиции послов русского языка в Киргизии.

Волонтёры поделились впечатлениями о прохождении отбора, рассказали о требованиях к добровольческой работе, о видах волонтерской помощи, культурном обмене и многом другом. Такой опыт работы и общения дал им новые знания, они расширили кругозор, обрели новых друзей по всему миру.

Так, в рамках образовательно-просветительской экспедиции «Послы русского языка в мире» добровольцы посетили четыре страны: Молдову, Армению, Киргизию и Таджикистан. Ребята приняли участие в организации детского отдыха на озере Иссыкуль, активно знакомились с местными обычаями. А в порядке культурного обмена рассказали местному населению о праздниках и традициях и русского народа.

Пятигорский волонтер Иван Шандрыгин был одним из немногих от России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Ранее он успешно отработал на играх в Сочи.

- Приехав в Рио, я примкнул к отряду волонтеров, больше половины из которых были бразильцами. Я не говорю на португальском языке, мне удалось пообщаться на испанском и английском, которые я изучал в университете, - поделился Иван. - Фактически мне довелось участвовать в организации игр, я видел торжественное закрытие Олимпиады и чествование победителей.

Мария Охотникова рассказала студентам о своей поездке в Санкт-Петербург. Она была волонтером на Чемпионате мира по хоккею и помогала иностранцам ориентироваться во время проведения игр.

О своем опыте волонтёрства рассказали и другие участники встречи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»