Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Традиционная осенняя выставка художников Кавминвод собирает в Пятигорске поклонников изобразительного искусства

Открытие выставки стало важным событием в культурной жизни города. Экспозиция расположена в стенах краевого училища дизайна.

Открыл мероприятие председатель пятигорского отделения Союза художников России, профессор, народный художник России, директор Ставропольского краевого училища дизайна Валерий Арзуманов. Участников и гостей приветствовали председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько и руководитель кисловодского отделения СХР Владимир Сипович.

По словам Валерия Арзуманова, выставка открылась в канун юбилейной даты. В 1938 году в Пятигорске, который в те годы являлся столицей края, было создано отделение Союза советских художников под председательством И.Ф.Горбунова. У истоков творческого объединения стояли народный художник России К.Г.Казанчан, заслуженный художник России JI. Ф. Попандопуло, В.А.Леонтович, Е.Н.Рукавишников, и другие, оставившие свой след в искусстве.

Открывшаяся выставка является продолжением традиций. Творческую основу ее составляют художники Кисловодска и Пятигорска.

Как подчеркивает искусствовед, член Союза художников России Ирина Рыбнова, выставка привлекает внимание большим разнообразием тематических и стилевых решений, поиском индивидуального самовыражения и переосмыслением классических образцов.

Живописцы задали основной тон экспозиции. Традиционно лидирует пейзаж. Заслуженные художники Болдыревы, лауреаты губернаторской премии Рукавков и В.Ф.омаров, Поленов и многие другие обращаются к этому жанру. Художников привлекают разные образы родной природы – величественные ландшафты Кавказа, выразительная природа Кавказских Минеральных Вод, средней полосы России.

Особенностью данной выставки является интерес многих участников к портрету, довольно сложному жанру, требующему от художника умения прочувствовать свою модель, передать личностное отношение к натуре. И это в достаточной мере удалось Народному художнику Арзуманову. Разнообразные образы и характеры: энергичные и проникновенные, дерзкие и лирические, создают в своих полотнах Горин, Ошкина, Филёва.

Видеть красоту в простых вещах – особенность творческих людей, которая прослеживается в реалистичных и декоративных натюрмортах Поландова, Хрипунова и других художников.

Художники-графики вносят в экспозицию некоторую строгость и организованность, стараясь использовать все возможности материалов.

Студенты училища не только посмотрели работы, но и пообщались с участниками вернисажа. Особый интерес вызвали произведения преподавателей и выпускников училища.

Организаторы уверены, зрителей не оставят равнодушными художественные поиски авторов, разнообразие сюжетных линий, их творческая заинтересованность и любовь к искусству. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»