Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Выставка «Петр Симон Паллас на Кавказских Минеральных Водах» открылась в Пятигорске

Проект  приурочен к 275-летию со дня рождения выдающегося ученого,  естествоиспытателя и путешественника.

Выставка в городском краеведческом музее рассказывает об исследованиях Палласа в области геологии, палеонтологии, ботаники и зоологии нашего региона, изучении быта местных народов, а также  об археологических памятниках Пятигорья и сопредельных с ним территорий.

Отдельный раздел – «Золотая Орда в исторических свидетельствах и реконструкциях». Здесь можно увидеть одежду, украшения и головные уборы золотоордынских женщин, доспехи воина, образцы старинных орудий, войлочную юрту.

Представленные исторические реконструкции  выполнены по археологическим материалам Вербового лога (граница Ростовской области), городища Маджары (Ставропольский край), Увека  (Саратовская область) и другим памятникам.

Выставка иллюстрирована фотографиями художественных реконструкций женского костюма, а также копиями гравюр арабских и китайских мастеров.

Это совместный проект пятигорских музейщиков и их коллег из историко-краеведческого музея села Прасковея.

— Мы представляем  подлинные работы 18 века художника Кристиана Гейслера -  это гравюры и эскизы тех мест, которые посещала экспедиция Палласа,- рассказал директор прасковейского музея Юрий Обухов. – Кроме того,  посетителям будет интересна книга самого Петра Симона Палласа, изданная при его жизни.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»