Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Безопасность на дорогах Пятигорска: о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Очередное заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения состоялось под председательством заместителя главы администрации Пятигорска Дмитрия Ворошилова.

Основным в повестке дня стал вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и принятие комплекса мероприятий на текущий учебный год.

Городское Управление образования представило проработанный совместно с отделом ГИБДД по г.Пятигорску обширный план профилактических мероприятий, включающий массу акций, бесед, лекций, конкурсов, викторин и других проектов, нацеленных на повышение уровня знаний школьников и дошколят о Правилах дорожного движения. Многие из них уже стали традиционными, но поиск новых эффективных мер, позволяющих привить детям культуру поведения на дороге, продолжается.

В течение учебного года школы и детские сады будут регулярно посещать инспекторы ГИБДД. Тема безопасности стала обязательной на родительских собраниях, и эта практика будет продолжена. Учителя планируют организовать тестирование ребят на знание «дорожной азбуки» перед началом каникул. В декабре все школы Пятигорска подключатся к проведению Единого дня ПДД.

В числе популярных детских акций – письма водителям автотранспорта, конкурсы рисунков и поделок на тему безопасности дорожного движения, тематические игры в рамках движения ЮИД.

С сокращением светового дня особенно актуальным стало использование светоотражающих элементов пешеходами - как школьниками, так и взрослыми. В учреждениях образования этот вопрос решен: ребята носят их на одежде и ранцах, вместе с инспекторами и педагогами мастерят из них полезные и функциональные поделки. А вот взрослые к этому зачастую относятся несерьезно, что в итоге отражается в нерадостной статистике по ДТП с наездами на пешеходов в темное время суток.

В связи с этим, представители ГИБДД высказались о необходимости проведения более широкой профилактической работы с населением, включая использование крупноформатных видеоэкранов в местах массового пребывания людей для проката социальных роликов. В свою очередь, Дмитрий Ворошилов предложил более активно привлекать к организации мероприятий молодежь, а также дал поручение определиться с рекламными площадями на оживленных городских перекрестках для пропаганды безопасности на дорогах. Наглядная агитация по БДД должна появиться в виде плакатов в городских учреждениях образования, здравоохранения и культуры. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»