Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Большой этнографический диктант» написали в Пятигорске

«Народов много - страна одна» - под таким слоганом на Ставрополье состоялась всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант». На базе Пятигорского государственного университета в акции приняли участие более 220 человек.

ПГУ - это одна из семи  площадок, организованных в Ставропольском крае для проведения акции.   

Основная цель организаторов - оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России и привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В течение 45 минут участникам диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий - 100.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте через месяц - 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Кстати, для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru было организовано онлайн-тестирование.

Напомним, такой необычный диктант в стране прошел впервые. В нем приняли участие около 40 тысяч человек на 800 площадках в 85 субъектах Российской Федерации.

Инициатором акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики и автономной некоммерческой  организацией «Ассамблея народов Удмуртии».

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»