Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Меры противодействия наркомании обсудили в столице округа

В Пятигорске под председательством заместителя главы администрации города Виктора Фисенко прошло очередное заседание городской антинаркотической комиссии.

Участниками заседания стали представители администрации города, полиции, наркодиспансера и других ведомств, чья деятельность направлена на борьбу с наркоманией и распространением психотропных веществ.

Открывая заседание, Виктор Фисенко напомнил присутствующим о том, что тревожной тенденцией времени стало немедицинское  потребление психоактивных веществ в молодежной среде. Причем, на сегодняшний момент по статистике так называемая «синтетика» вытесняет наркосодержащие вещества растительного происхождения, вызывая сильное привыкание практически сразу.

Рост уголовных деяний, связанных с наркоманией, отметил заместитель начальника полиции ОМВД по г.Пятигорску Дмитрий Блохин. По его словам, заметно возросло количество изъятых синтетических наркотиков. Появляются их новые формы, растет реализация наркотиков через сеть Интернет.

В настоящее время правоохранители продолжают проверочные мероприятия, рейды по притонам, выявляют употребляющих наркотики, осуществляют их доставку на освидетельствование и оперативно откликаются на обращения пятигорчан. Кстати, именно на взаимодействие с неравнодушным населением полиция рассчитывает при появлении подозрительных лиц на улицах, в скверах и во дворах многоквартирных домов, которые ищут «закладки».

Тревогу вызывает и появившаяся информация о распространении в молодежной среде запрещенных веществ под видом жевательной резинки, пастилок и т.п.. Полиция призвала руководство учреждений образования незамедлительно обращаться, если такие случаи появятся в среде учащихся и студентов. Та же просьба адресована родителям несовершеннолетних и здравомыслящей молодежи: они должны предостеречь детей от необдуманных действий и разъяснять, что не стоит пробовать незнакомые препараты под видом конфет, леденцов и пр. И, тем более, не дожидаться печальных последствий употребления неизвестного вещества, а таких фактов в регионе предостаточно.   

В ходе заседания члены Комиссии ознакомились с результатами деятельности всех ведомств и учреждений в сфере профилактики и противодействия наркомании и определили дальнейшие действия по реализации антинаркотической программы города Пятигорска. 

Работа в городе проводится масштабная. Наряду с правоохранительными органами в ней принимают участие учреждения образования и культуры Пятигорска, городской отдел по делам молодежи вместе с активной молодежной общественностью, наркодиспансер. Ведется постоянный мониторинг ситуации, осуществляется проведение антинаркотических акций, бесед, выставок и лекций на данную тему с родителями и подростками. Городской отдел опеки посещает неблагополучные семьи, медики ведут работу по раннему выявлению детей и подростков, употребляющих наркотики. На высоте активная пропаганда здорового образа жизни через культурно-спортивные мероприятия. Немалую роль играет и социальная реклама антинаркотическй направленности – проводятся молодежные акции с массовой раздачей информационных листовок на улицах города.

Виктор Фисенко назвал приоритетной задачей Комиссии усиление эффективности профилактической работы. И здесь принципиально важно привлечение учащихся и студентов к регулярным занятиям спортом и создание максимально привлекательных условий для творческого развития молодых людей и их участия в общественной жизни.  

Обсуждены также вопросы выявления и уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории города (в этом году в рамках борьбы с карантинными растениями были уничтожены и очаги дикорастущей конопли). Уделено внимание предстоящим профилактическим мероприятиям и размещению информации антинаркотического содержания.

Вне повестки дня рассмотрен вопрос о создании специальной межведомственной группы в рамках Антинаркотической комиссии. Группа нацелена на работу с лицами, которые уклоняются от исполнения решений суда о прохождении ими диагностики, лечения от наркомании и реабилитации.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»