Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

О миграции, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и адаптации вернувшихся из мест лишения свободы

В Пятигорске состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством заместителя главы администрации города Пятигорска Виктора Фисенко.

Первым рассмотрен вопрос, касающийся повышения эффективности профилактики правонарушений в среде мигрантов. Как проинформировал заместитель начальника полиции ОМВД по г.Пятигорску Дмитрий Блохин, в основном, на территорию Пятигорска прибывают граждане из стран СНГ. Определенную долю иностранцев в Пятигорске составляют студенты трех крупнейших вузов города.

Проводится работа по выявлению нарушений миграционного законодательства (1400 за истекший период), есть факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет. Но в целом, противоправные действия, совершаемые мигрантами либо в их отношении, оказывают незначительное влияние на криминогенную ситуацию, подчеркнул Дмитрий Блохин.

Тем не менее, он отметил необходимость тесного взаимодействия с населением с целью выявления мест проживания иностранцев-нелегалов. Это особенно актуально в связи с напряженной обстановкой на Ближнем Востоке и опасной активностью международных экстремистских организаций.

Наиболее актуальным на сегодняшний день стал вопрос усиления мер по профилактике правонарушений в отношении несовершеннолетних. Статистика свидетельствует об увеличении практически вдвое количества преступлений, потерпевшими в которых становятся дети и подростки: за 8 месяцев 2016 года зарегистрировано 51. Треть из них относятся к тяжким и особо тяжким. К сожалению, часть этих преступлений имеет сексуальную окраску.

В этой связи принято решение усилить работу с неблагополучными семьями, а таковых в городе 30. Полиция, городской отдел опеки и попечительства и социальные службы продолжат регулярно навещать их, интересоваться положением дел и осуществлять совместный  контроль. Кроме того, еще более активно будут проводиться традиционные мероприятия и рейды по выявлению безнадзорных детей, а также семей, где родители злоупотребляют алкоголем, не относятся должным образом к исполнению своих обязанностей, а дети предоставлены сами себе.

Как отметила заведующая Отделом опеки и попечительства администрации города Пятигорска Татьяна Ганоль, на данный момент в группе риска 151 подросток. Участились уходы детей из дома – зарегистрировано 34 факта за истекшие месяцы 2016 года. Учитывая обстоятельства, из-за которых несовершеннолетние бегут из семей, участники заседания подняли вопрос о необходимости организации приюта, где детей можно было бы временно разместить и оказать всестороннюю помощь.

Что же касается учреждений образования, культуры и спорта, на них возложена серьезная миссия воспитывать, укреплять понятия о нормах поведения, навыки соблюдения личной безопасности, а также прививать стремление к позитивным видам деятельности – творчеству и спорту – уводя от пагубных привычек и опасных увлечений. Работа проводится масштабная, причем, не только в течение учебного года, но и в каникулярное время. В связи с этим принято решение о дополнительных мерах профилактики, в том числе касающейся предупреждения вербовки детей и молодежи экстремистами через соцсети.

Также решением комиссии создана межведомственная рабочая группа, которой предстоит выработать и реализовать комплекс мер по профилактике правонарушений и социальной адаптации  лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Перед руководителями подразделений и ведомств, на которых возложены эти функции, поставлена задача  организовать системную работу по эффективному оказанию содействия этой категории граждан в вопросах трудоустройства, социальной поддержки, охраны здоровья и оказания юридической помощи. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»