Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск чествует любимца муз

В Пятигорске проходят «Лермонтовские сезоны».  Впервые такой фестиваль состоялся в 2014-м  - в  год 200-летия со Дня рождения великого русского поэта и писателя.

Первыми дань творчеству великого гения отдали  мастера пера. В Центральной городской библиотеке стартовал IX Открытый конкурс поэзии «Серебряная строфа». Творческие состязания проводятся в нескольких номинациях: поэзия, проза, лучшее сочинение о М.Ю. Лермонтове, поэтический спектакль, мелодекламация, изобразительное искусство, фотография и др.

В этом году число участников возросло. Только официально было зарегистрировано 320 заявок. Это не только пятигорчане, но и гости из других городов и районов Ставропольского края, а также республик СКФО. А еще, как отметила заместитель начальника Управления культуры администрации Пятигорска Татьяна Литвинова, конкурс помолодел. В этом году больше молодых чтецов, да и подходить к выступлениям они стали с артистизмом.

- Мы прослушали много выступлений талантливых, интересных ребят, - говорит член жюри конкурса «Серебряная строфа, директор детской школы искусств имени Сафонова Ирина Собиева.  - Их выступления наполнены осмысленностью и музыкальностью, чувствуется вдохновение.

А ведь известно, что Михаил Юрьевич владел не только пером, но и прекрасно играл на рояле и скрипке. Поэтому на открытии фестиваля в Центральной городской библиотеке приятным сюрпризом для публики стало выступление юных скрипачек из ансамбля «Каприччио». Хореографическую нотку в праздник внес танцевальный ансамбль «Калейдоскоп».

- Самые крупные торжества проходят в Москве, Петербурге и Тарханах, ведь именно они создали биографию Лермонтова, - отметила Людмила Похилько, председатель Думы Пятигорска, - но мне кажется, в литературной сфере очень большое место занимает наш город, ведь еще маленьким мальчиком впервые приехав на Горячие воды, Лермонтов раз и навсегда влюбился в наши красоты. Над Пятигорском витает дух поэта.

Дух поэта чувствовался и во время проведения «открытого микрофона», когда каждый желающий мог прочесть строки из любимого произведения М.Ю. Лермонтова. Прозвучали такие стихи как «И скучно, и грустно», «Тамара», «Нищий». Лучшие чтецы получили памятные медали. 

 А после этого  всех желающих  ждал  званый вечер  в  «Гостиной князя Воронцова». Исторический клуб подготовил совершенно новую программу «Великая заступница. Штрихи к портрету Лермонтова», посвященную бабушке поэта.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»