Версия для слабовидящих Аа
Среда
7 Июня 2023

Поэт, гражданин, патриот, воин. Пятигорск отметил 202-й день рождения М.Ю. Лермонтова

Поэтический митинг собрал в Лермонтовском сквере литераторов  и музыкантов, депутатов и школьников, солдат срочной службы и актив творческих объединений города.

Звучали стихи: Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем «свежие». Вместе с  именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа  на импровизированной сцене выступили и дебютанты. Как не раз отмечал постоянный участник лермонтовских праздников поэзии, народный поэт Чеченской республики Умар Яричев, «поэзия роднит людей, делает их единомышленниками, это то, на что можно бесстрашно опереться и протянуть друг другу руки».

Традиция чтить Лермонтова не только как великого литератора, но и как доблестного офицера, родилась в Пятигорске в 2014-м, в год 200-летнего юбилея поэта. И в этом году ярким финальным аккордом митинга стало лермонтовское   «Бородино» в исполнении военнослужащих войсковой части 6906.    

 А завершился праздничный марафон в Доме Алябьева – здесь гостей собрал вечер романса, подготовленный коллективом музея совместно с артистами Ставропольского государственного театра оперетты.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«День Великой Победы, главный праздник страны,  вновь наполняет сердца светлой и живой гордостью, напоминает о Подвиге во имя Жизни,  объединяет народы и поколения.

Это память, которую хранит каждая семья, каждый дом. Это то, что делает нас, таких разных,  единым народом и учит мужеству  перед лицом любых испытаний.

И сегодня, когда наша страна вновь  отстаивает свою свободу, независимость, нерушимое право людей жить в мире на родной земле, говорить на родном языке – это важно как никогда!

Дорогие соотечественники! От всей души я желаю вам добра, крепкого здоровья, благополучия, силы духа и уверенности в завтрашнем дне!

С праздником  Победы, Пятигорск!»