Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Поэт, гражданин, патриот, воин. Пятигорск отметил 202-й день рождения М.Ю. Лермонтова

Поэтический митинг собрал в Лермонтовском сквере литераторов  и музыкантов, депутатов и школьников, солдат срочной службы и актив творческих объединений города.

Звучали стихи: Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем «свежие». Вместе с  именитыми поэтами Кавминвод и республик Северного Кавказа  на импровизированной сцене выступили и дебютанты. Как не раз отмечал постоянный участник лермонтовских праздников поэзии, народный поэт Чеченской республики Умар Яричев, «поэзия роднит людей, делает их единомышленниками, это то, на что можно бесстрашно опереться и протянуть друг другу руки».

Традиция чтить Лермонтова не только как великого литератора, но и как доблестного офицера, родилась в Пятигорске в 2014-м, в год 200-летнего юбилея поэта. И в этом году ярким финальным аккордом митинга стало лермонтовское   «Бородино» в исполнении военнослужащих войсковой части 6906.    

 А завершился праздничный марафон в Доме Алябьева – здесь гостей собрал вечер романса, подготовленный коллективом музея совместно с артистами Ставропольского государственного театра оперетты.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»