Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске продолжает действовать программа по восстановлению городских терренкуров

Завершается  третий,  финальный  этап благоустройства центральной аллеи Цветника, продолжаются работы на участке от Комсомольской поляны до санатория им. Кирова.

Напомним, инициатором проекта выступил Глава окружной столицы. Лев Травнев назвал восстановление терренкурного комплекса Пятигорска одной из приоритетных задач на ближайшие годы.

С этой целью в администрации города была создана рабочая группа, в состав которой наряду с представителями городской власти вошли курортологи, специалисты по благоустройству, коммунальщики, эксперты в области озеленения и создания доступной среды. Была разработана программа комплексного возрождения пятигорских терренкуров, рассчитанная до 2020 года.

- Пятигорские терренкуры давно требовали внимания. Программа восстановления предполагает на одних  участках полную замену изношенного асфальта  на новую тротуарную плитку, на других  – свежее асфальтирование. Плюс – замена бордюров, установка новых скамеек, урн, системы освещения, - рассказал Самсон Демирчян, начальник пятигорского МБУ «Управление капитального строительства».

Терренкуры  различной протяженности  (около 10 км) и углом подъема расположены на территории горы Машук. Часть «троп здоровья» на данный момент уже благоустроена – это бульвар Гагарина и участок от Места дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны. В настоящее время завершается реконструкция центральной аллеи парка Цветник:  обновив участок  от ворот парка до Театра оперетты, рабочие продвинулись выше – к Академической галерее. Здесь предстоит поработать над лестницей, ведущей к «Академичке»: максимально сохранив машукский камень, отремонтировать  покрытие на площадках между лестничными пролетами.  

Кроме того, в планах до конца этого года – выполнить в тротуарной плитке подходы к Театру оперетты и прилегающую к зданию площадку. 

Работы продолжаются и на терренкуре, ведущем  от Комсомольской поляны до санатория им. Кирова, здесь заключен контакт на 12,5 млн. рублей, срок исполнения – 30 сентября следующего года.

- Полное восстановление и благоустройство  сети пятигорских терренкуров потребует около  125 миллионов рублей. Программа  будет расширяться и дополняться – по мере  решения вопроса  финансирования. И здесь, безусловно, помочь сможет курортный сбор, - убежден Самсон Демирчян.

К 2020 году результатом реализации программы должно стать комплексное преображение терренкуров:  новое современное покрытие дорожек, благоустройство и озеленение прилегающих территорий, монтаж информационных указателей и стендов, установка скамеек, урн,  беседок и других малых архитектурных форм, а при необходимости – дополнительное освещение наиболее посещаемых участков и установка питьевых фонтанчиков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»