Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Хор Валаамского монастыря выступит в Пятигорске

Музыкально-поэтическая  программа «Свет Валаама» будет представлена жителям и гостям курорта 26 октября в 19:00 в зале Лермонтовской галереи (парк Цветник).  Вход свободный.

Духовно-просветительский тур  «Свет Валаама» начался в январе 2016г.  с выступления перед российскими военными на авиабазе «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия. Почти год в рамках тура хор посещает регионы России с программой, наполненной шедеврами церковной и светской хоровой музыки.  

Звучат старинные церковные распевы, русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бордак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьев-Седой, Дыховичный, Мигуля), стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

- Наш хор является не только концертным, но и богослужебным, - рассказал художественный руководитель хора Алексей Жуков. – Но в отличие от монашеского хора, мы имеем возможность покидать стены родного монастыря и совершать подобные концертные туры.

В составе коллектива – профессиональные  музыканты из Санкт-Петербурга, выпускники Хорового училища при Государственной академической капелле им. М. И. Глинки и Санкт-Петербургской Государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, дипломированные дирижеры и вокалисты, ведущие певцы вокальных, хоровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга. 

В обширном репертуаре – богослужебное пение Греции, Сербии, Болгарии, Грузии, древнерусские сполповые и раннепартесные песнопения, оригинальные напевы Валаамского монастыря и их многоголосные изложения, духовные сочинения русских классиков, народные песни и романсы, песни русской армии и казачества XIX-XX вв., лирические и патриотические песни советского периода,    Пасхальные и Рождественские песнопения    России, Украины, Болгарии, Сербии, Греции, Англии, Франции, Аргентины, современная духовная музыка,    

Концерт в Пятигорске организован при содействии министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Ставропольского края. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»