Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Равные возможности

Полувековой юбилей в этом году отметила МБОУ СОШ № 14 г. Пятигорска. В 2009-м на ее базе была открыта федеральная площадка по развитию дистанционного образования детей с ограниченными возможностями. В 2010-м школа получила статус краевой опытно-экспериментальной площадки по инклюзивному образованию.

К инклюзии в нашей стране двоякое отношение, многие родители детей c ограниченными возможностями здоровья не готовы отдать их в обычную школу. А ведь совместное обучение имеет не мало положительных моментов, и для здоровых ребят, и для их «особенных» сверстников, считает воспитатель коррекционных групп МБОУ СОШ № 14 г. Пятигорска Галина Кропина.

- Дети с ограниченными возможностями  здоровья как никто другой нуждаются в социуме, благодаря инклюзивному образованию они не остаются за бортом. Да,  они не могут, как здоровые ребята высидеть подряд 7-8 уроков или побегать на перемене, но они налаживают дружеское общение, и их одноклассники учатся проявлять заботу и понимание.

Сегодня в СОШ № 14 обучается  33 ребенка с различными нарушениями здоровья. Педагоги  стараются сформировать у детей с ограниченными возможностями уверенность в собственных силах, расширить их жизненное пространство. В штате есть воспитатели, психологи, тьюторы. А российское законодательство гарантирует детям с особенными потребностями выбор: обучение в общеобразовательной школе, специализированной (коррекционной), на дому или дистанционно. 

- 20 преподавателей нашей школы прошли курсы повышения квалификации по дистанционному обучению, - рассказал заместитель директора по информационным технологиям Евгений Якимов, - Они обладают необходимыми знаниями в области психофизического развития различных категорий детей-инвалидов, разрабатывают индивидуальные методики для организации образовательного процесса. Разумеется, все наши учителя прошли подготовку по работе с детьми с ОВЗ. В августе состоялись очередные курсы. Но это еще не все. У нас имеется театральная студия, где занимаются как ребята без ограничений здоровья, так и с какими-либо заболеваниями. Проводится работа с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ, для них организована «Материнская гостиная».

«Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» - одно из основных направлений полноценного включения в образовательный процесс и социализации детей с ограниченными возможностями. Дистанционное обучение в России стало доступным благодаря программе реализации приоритетного национального проекта «Образование» на 2009-2012 годы. В рамках этой программы в СОШ № 14 с 2009 года работает центр дистанционного обучения. Удаленное обучение проводится на базе учебной среды Moodle и видеоконференций — iChat и Skype и осуществляется преимущественно индивидуально, объясняет учитель биологии МБОУ СОШ № 14 Лариса Ткаченко. В ходе учебного процесса общение педагога и ученика происходит и в режиме онлайн, и с выполнением различных заданий и тестов, присланных в электронном виде.

- Уже есть первые выпускники с дистанционным обучением. Сегодня в нашей стране с помощью дистанционного обучения можно получить и среднее, и высшее образование. Многие из ребят выбирают в качестве будущей сферы деятельности информационные технологии. Ведь дистанционное обучение не просто дает предметные знания, но и формирует умелого пользователя ПК и Всемирной сети Интернет. Помогает и в адаптации и в профориентации.

Ученица 7 «Б» Диана Оганян подумывает о службе в полиции, ее одноклассник Владимир Хлыстунов о карьере повара. И хотя у нее нарушение двигательной функции, а у него -  слуха, это не мешает им стремиться к поставленной цели. Благодаря инклюзивному образованию они могут общаться и поддерживать друг друга.

- Вова носит мой портфель, помогает мне ходить, - делится Диана, - а я, если он что-то не услышит, записываю информацию на листочке, открываю ему в книгах нужные страницы. Я очень люблю нашу школу. С ней не сравнится никакая другая.

Ребята, без ограничений по здоровью довольны тем, что их школа такая особенная. Ведь сверстники, преодолевающие свои недуги и опережающие их по многим сложным дисциплинам, учат своих одноклассников никогда не сдаваться, верить в будущее и мечтать. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»