Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Сели-встали – пятигорские школьники поучаствовали во всероссийской акции здоровья

В Пятигорске на площади перед ЦГБ им. Горького прошла акция "Приседай на здоровье" в поддержку здорового образа жизни. Организаторы - общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников» и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

«Разговаривать не надо. Приседайте до упада!» - пел Владимир Высоцкий. Под эту песню и начали акцию пятигорские школьники и студенты. Для разогрева потанцевали, потом приступили к основному упражнению.

- Нужно выполнить упражнение «Приседание», - объяснил представитель общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в г. Пятигорске Мирослав Ковалев, - каждый участник заявляет, сколько приседаний он может совершить и собственно приседает. Если норматив сдан, то он проходит во второй тур.

 Вместе с юными активистами проверить свои силы решил и местный историк 58-летний Александр Боголюбов. Присел 21 раз, кстати, обогнав некоторых молодых людей.

- Я еще со студенческих лет разработал себе комплекс упражнений, - объяснил самый старший участник акции, - в него входит 10 приседаний. Занимаюсь я каждое утро.

Приседать советуют и медики и спортсмены. Это упражнение является важной составляющей и в культуризме и в пауэрлифтинге, и в лечебной физкультуре. К примеру, школьный норматив второго класса – 40 приседаний за 5 минут у мальчиков, и 38 у девочек за аналогичное время. Приседают и те, кто занимается хореографией, рассказал студент, будущий юрист, Богдан Швайко, по количеству приседаний оставивший далеко позади всех остальных участников акции.

- Занимаюсь народными танцами, там без приседаний никак. А еще бокс, легкая атлетика. Пробежки каждое утро по 10 км на стадионе.

Во втором туре – викторине на тему здорового образа жизни, Богдан снова вышел в лидеры. Молодой человек много читает, не только книги о спорте и правильном питании, но и произведения русских классиков.

Ему как победителю и достался главный приз – футболка с символикой акции, а все участники получили значки от РДШ. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»