Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске забравшегося на дерево енота снимали с помощью вышки

Целую операцию по спасению енота-дереволаза развернули пятигорские спасатели и пожарные. В итоге животное  не только оказалось на твердой земле, но и нашло себе новый дом.

7 ноября в 09.41 на пульт единой дежурно-диспетчерской службы Пятигорска поступило сообщение о том, что на дереве в районе МБОУ СОШ № 14 по улице Розы Люксембург сидит енот. То ли спасавшееся от собак, то ли решившее погреться на солнце животное забралось почти на самую макушку березы. А вот со спуском не заладилось.

 На помощь пришли спасатели МКУ «Службы спасения г. Пятигорска». Доставать енота пришлось с 10-метровой высоты, для чего пожарная охрана ПСЧ № 15 предоставила передвижную лестницу. Не обошлось без драматического момента – в процессе спасения перепуганный енот вырвался и упал с высоты. Спасатели доставили незадачливого летуна в ветеринарную клинику. Там зверька осмотрели и заверили спасателей – жить будет, лазать по деревьям тоже сможет. Закончилась эта история вполне счастливо – бездомному еноту нашли приемную семью.

Это не первая история спасения с участием представителей фауны. Зимой 2012 на территорию торгового комплекса «Метро» заскочила косуля, в сентябре того же года пятигорские спасатели сняли с дерева ручную игуану. Еще одну игуану поймали на трамвайных путях в 2014-ом. Довелось спасателям возвращать хозяевам беглых ослиц, ловить лисиц, в одном из дворов по улице Егоршина обнаружился журавль-красавка. А сколько собак и кошек довелось выручить, тут уж спасатели просто сбились со счета. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»