Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Листву не жечь! Опасно для здоровья и кошелька!

В Пятигорске проводятся рейды по выявлению случаев сжигания осенней листвы. Штраф от 1-ой тысячи рублей до 3-х для тех, кого поймают по «горящим следам» впервые. Для злостных нарушителей гораздо выше.

На улице потеплело, горожане взялись за уборку осеннего мусора. Ситуацию совместно с территориальными управлениями отслеживает контрольно-инспекционный отдел администрации города. Каждый день в соответствии с административным законодательством  за невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка на территории Пятигорска специалисты КИО составляют 10-15 протоколов. Там, где разъяснительная работа не приносит результатов, нарушителей наказывают рублем. Для тех, кого поймали впервые штраф от 1-ой тысячи рублей до 3-х на усмотрение административной комиссии, для пироманов со стажем, уже попадавших в поле зрения экологической инспекции гораздо выше. Но как измерить вред, наносимый здоровью окружающих.

При сгорании листвы выделяются опасные для здоровья людей вещества,  свинец, ртуть и другие тяжелые металлы. Из-за этого увеличивается число обращений в лечебно-профилактические учреждения города с признаками бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний. В первую очередь от загрязнения воздуха страдают дети и тяжело больные люди.

-Особенно много звонков в экологическую полицию поступает из таких районов города как пос. Горячеводский, пос. Свободы и микрорайона Новопятигорск-Скачки,- говорит начальник контрольно-инспекционного отдела администрации г. Пятигорска Сергей Фоменко. - Жители частного сектора, готовя земельные участки к зиме, жгут листву и прочий мусор, забывая о том какой вред, наносят и окружающей среде и здоровью – своему и соседей.

Специалисты территориальных управлений и контрольно-инспекционного отдела в очередной раз напоминают об альтернативных способах утилизации осеннего мусора. Жителям частного сектора рекомендуется оставлять собранную в мешки листву возле домов над дорогой. Работники территориальной службы раз в неделю совершающие объезд  улиц заберут их и  вывезут. А огородникам вполне подойдет другой метод – сооружение компостной ямы. Перегной – хорошее природное удобрение. Вдобавок совершенно бесплатное. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»