Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Выставка Елены Заремба: прекрасные уголки Пятигорска и не только

В Пятигорске, в одном из выставочных залов Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова открылась персональная юбилейная выставка художницы Елены Заремба.

Живописец, график, Член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников она успевает и творить, и преподавать в детской художественной школе города Пятигорска.

Мастер работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. Архитектура родного города - тема бесконечной притягательности и любви художника.

По словам Елены Заремба, чувство города с годами становится острее,  творческие возможности - шире. "Современная жизнь вытесняет прекрасные уголки  Пятигорска. Я рисую их уже много лет, но возвращаюсь к ним все время. Хочу показать красоту, которую люди порой не замечают в своем родном городе".

В своем творчестве Елена продолжает лучшие традиции русской реалистической школы: гибкая и выразительная линия, торжественно строгая и поэтически взволнованная композиция.

В работах, созданных в творческих поездках (Рыбинск, Сольвычегодск, Тутаев) раскрывается большой потенциал  художницы, умение не только отобразить полюбившийся мотив, но и  ясно выразить свои мысли, чувства и настроение.

В 2014 году графика Елены Заремба была представлена в Государственном музее им. А.С. Пушкина (Москва) на юбилейной выставке, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.

Произведения художника вошли в собрание Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»