Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Устав города Пятигорска будет приведен в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства

Проект соответствующего решения Думы города был вынесен на публичные слушания, которые прошли во вторник в администрации Пятигорска.

Публичные слушания - это форма непосредственного участия граждан в обсуждении проектов тех или иных значимых для городской жизни правовых документов. Таким документом, для Пятигорска в частности, является Устав города - «внутренняя конституция», в которой прописаны основные правовые нормативы для решения вопросов местного значения.

- Со времени принятия последних поправок в Устав города прошло около года. За это время федеральным законодательным органом было издано 7 федеральных законов, которые внесли изменения в ранее действующие правовые акты. Соответственно, устарели эти нормы и в Уставе города Пятигорска. И значит, возникла необходимость актуализировать Устав, привести его в соответствие с действующим федеральным законодательством, - разъяснил Владимир Веретенников, управляющий делами Думы города Пятигорска.

Изменился, в частности, федеральный закон «О рекламе», вступил в силу закон «Об образовании», внесены изменения также в Жилищный и Градостроительные кодексы, в федеральный закон о местном самоуправлении.

Кроме того, основанием для внесения изменений в Устав города явился закон Ставропольского края №115-КЗ от 20.12.2012. В нем законодатель установил порядок организации и проведения публичных мероприятий на территории края. Теперь ответственность за прием уведомлений организаторов таких мероприятий на территории муниципального образования возложена на администрацию города.   Эта норма будет закреплена и в городском Уставе.

На ближайшем заседании Думы города (24 октября 2013) депутаты рассмотрят возможность принятия всех 19 поправок. Все они связаны с «техническими» моментами - это приведение норм Устава в соответствии с нормами федерального и краевого законодательства.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»