Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В джазе не только девушки

В столице СКФО подвели итоги Открытого фестиваля-конкурса джазовой музыки «Пятигорская осень - 2016».

«Джаз для всех» - девиз осеннего фестиваля-конкурса. В джазе нет возраста, поэтому на пятигорской сцене джазмены от 7 до 70 лет. В этом году в фестивале участвовали  56 коллективов и отдельных исполнителей, представители всех жанров джазовой музыки – оркестры, инструментальные и вокальные ансамбли, солисты-вокалисты и солисты-инструменталисты со всего Ставрополья, а также Москвы, Нальчика, Ростова, Черкесска и Таганрога.

Нужно отметить, что в сравнении с прошлым годом количество участников заметно возросло. В этом году особенно много исполнителей вокального джаза, значительное место отведено солистам-инструменталистам – исполнителям на фортепиано, саксофоне, гитаре, трубе, аккордеоне. И здесь столица СКФО на лидирующих позициях.

Лучшими "Солистами-инструменталистами" стали пятигорчанки: Вероника Зайцева (саксофон), Софья Евдокимова и Екатерина Мачнева (пианино). Дипломы 1-й степени в номинации "Солист-вокалист" получили пятигорчане Сергей Клименко и Юрий Толчинский, а также Алиса Герина из Таганрога и Инга Гуреева из Минеральных Вод.

В номинации "Инструментальный ансамбль" первое место не присудили, а диплом второй степени вручили фортепианному ансамблю пятигорчан Сивкова и Сафарова. Лучшими в номинации "Оркестр" стали джаз-оркестр "Наши крылья" из Детской музыкальной школы № 1 г. Невинномысска и коллектив "Диксиленд" Союза архитекторов России на КМВ.

Жюри фестиваля возглавил доцент Ростовской государственной консерватории, зав. джазовым отделением  Ростовского музыкального колледжа Адам Терацуян. В составе: проректор Северо-Кавказского государственного института искусств Беслан Ашхотов, зав. отделением «Музыкальное искусство эстрады» Ставропольского колледжа искусств Олег Щербин, ведущий преподаватель оркестрового отделения Краевого музыкального колледжа г. Минеральные Воды Александр Карабер, исполнители и педагоги Любовь Валешная и Александр Литвяк.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»