Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Традиции и современность русской школы реставрации – тема открытой лекции в пятигорском музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова

Лекцию проводит Святослав Клиндухов, аспирант Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, руководитель творческого объединения Laboratorium SVIATOSLAV  GOLITZIN.

Какую бы духовную и эстетическую нагрузку ни несли в себе памятники живописи, скульптуры, архитектуры, графики и декоративно-прикладного искусства, все они представляют собой определенные материальные объекты, подверженные  неумолимому воздействию времени.

Как их сохранить и передать потомкам?

На лекции-беседе «Искусство реставрации. Традиции и современность» речь пойдет о древних и современных технологиях живописи, о внешнем виде и внутреннем строении икон и живописных полотен, а также о физической,  эмоциональной и духовной составляющих произведений искусства. Слушатели узнают историю происхождения, развития и формирования современной русской школы реставрации, получат представление о перспективах ее развития. Кроме того, будет  проведена консультация по вопросам сохранения и реставрации конкретных объектов культурного наследия.

Лекция-беседа состоится  24 ноября в 12:00 в Музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»