Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

На главном курортном бульваре столицы СКФО высадили 45 молодых деревьев

Высадка кленов и лип на бульваре Гагарина – финальный штрих в озеленении столицы СКФО в этом году. В планах на 2017-ый – благоустройство проспекта Кирова.

Сегодня  главный курортный бульвар - излюбленное место отдыха гостей и жителей Пятигорска.  Его преображение  началось в 2008 году. Здесь появилась новая плитка, освещение, скамейки, а также площадка для обозрения с фонтаном и колоннадой. Но главным украшением бульвара по-прежнему остаются зеленые насаждения – липы и клены. Инвентаризация зеленых насаждений, проведенная специальной межведомственной комиссией, выявила необходимость замены некоторых деревьев. 33 липы и 12 шаровидных кленов из питомника ЗАО Совхоза «Декоративные культуры» заняли свои места на аллее бульвара Гагарина. По словам специалистов, холодная погода высадке не помеха. Деревья находятся в «спящем режиме» - состоянии покоя, и сложившаяся корневая система позволит им закрепиться на новом месте. Тем более что саженцы липы и клена не прихотливы и быстро приживаются.

- Осень – благоприятное время для посадки, - считает начальник участка озеленения пятигорского ООО «Горзеленстрой» Надежда Долгополова, - Саженцы сажают с землей, мерзлый грунт позволяет сохранить большой прикорневой ком. В результате корни не оголяются и не повреждаются.

После посадки – полив, в декабре обрезка, кроны кленов сформируют в шары и … до весны. А дальше прирост на метр-полтора в зависимости от силы дерева. Озеленению Пятигорска способствовали и проводимые в городе субботники. Только на последнем в октябре было высажено 670 деревьев, 656 кустарников и 1600 саженцев роз.

- Всего во время субботников было высажено более 2, 5 тысяч деревьев и 2 тысячи кустарников, - рассказал заведующий отделом экологии, курорта и туризма администрации г. Пятигорска Иван Никишин, - Это деревья, которые высаживались на придомовых территориях, а также на территориях школ. Отдельно мы провели благоустройство и озеленение 2-х новых детских садов «Казачок» и «Колокольчик». Месяц назад там было высажено более 50 деревьев.

Липы и клены на бульваре Гагарина - последняя высадка в 2016 году. В перспективе на следующий год – озеленение проспекта Кирова, где от болезней погибли 3 каштана.  

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»