Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось очередное заседание городской Думы

В заседании приняли участие представители прокуратуры и отдела МВД России по г.Пятигорску. Первым рассмотрен вопрос о внесении изменений в Генеральный план муниципального образования города Пятигорска.

Как пояснил начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Евгений Пантелеев, коррективы в этот документ внесены во исполнение решения краевого суда, которым были признаны  недействующими некоторые зоны Генплана.  Кроме того, за прошедший год Правительством края в черте города Пятигорска было определено  4 особо охраняемых территории – речь идет о горах  Бештау, Машук и Дубровка, а также о территории на границе поселка Нижнеподкумского и станицы Константиновской (поставлена  на  кадастровый учет как федеральный лес). Они не могут быть использованы под застройку общественно-делового назначения, поэтому предложено изменить назначение участков и отнести их к зоне лесов. Что касается улицы Московской, теперь это зона курорта, отдыха и туризма.

Проект, вынесенный на заседание Думы города, был предварительно согласован с профильными министерствами края и   получил положительное заключение правительства Ставрополья, а также прошел процедуру публичных слушаний. Депутаты проголосовали за его принятие.

Утвердили и Архитектурно-художественные правила размещения рекламных конструкций на территории города. Этот документ, как отметил главный архитектор города Никита Шолтышев, создан с целью упорядочения городской рекламы и приведения ее к единому стилевому направлению. После обсуждения проект был принят за основу с оговоркой – при предъявлении требований к рекламе необходимо будет находить разумный баланс, учитывая как исторические и архитектурные особенности города, так и особенности фирменных стилей рекламируемых брендов.

Принято решение о передаче в безвозмездное пользование муниципального имущества ряду учреждений, деятельность которых направлена на развитие социальной, культурной и других сфер города. В то же время, обращения краевого отделения Общероссийской общественной организации «Союза архитекторов России на КМВ» и ГБУК «Пятигорский краеведческий музей» о принятии аналогичных решений в отношении занимаемых ими площадей на законных основаниях были отклонены.

С отчетом о результатах деятельности некоммерческой организации «Фонд «Будущее Пятигорска» за год выступила его директор Галина Вишневская, которая подробно рассказала о делах и проектах Фонда. Депутаты единогласно проголосовали за ее назначение на новый годовой срок.

Также депутаты поддержали предложение Совета женщин Пятигорска о представлении к награждению пяти активных членов общественной организации Почетной грамотой Думы Ставропольского края.

Завершилось заседание заслушиванием отчета городского избиркома о расходовании средств, выделенных из местного бюджета на подготовку и проведение выборов депутатов городской Думы 5 созыва.

Все решения Думы города Пятигорска будут опубликованы в ближайшем номере газеты «Пятигорская правда».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»