Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Из оползневой зоны в новые квартиры

Строительство многоквартирного дома в переулке Малиновского вышло на финишную прямую. 43 квартиры новой пятиэтажки предназначены для переселенцев из опасной оползневой зоны.

Строительство в завершающей стадии. Позади земляные и фундаментные работы, возведение наружных стен, монтаж внутренних перегородок и окон. На данном этапе приступили к кровельным и внутренним отделочным работам.

- Все работы ведутся параллельно, и электромонтажные и сантехнические, - прокомментировал ситуацию начальник МБУ «Управление капитального строительства администрации г. Пятигорска» Самсон Демирчян. - До 3-го этажа уже положили плитку, производится стяжка полов, двери устанавливаются. Также сразу занимаемся обустройством придомовой территории – ведется подсыпка, установка бордюров. 

В новом доме 5 этажей и 3 подъезда. 7 из 50 квартир останутся в муниципальной собственности, а 43 займут «оползневики» - это более 130 человек из той самой зоны, в которую попадают улицы Сергеева, Матросова и Свердлова.

Оползневые деформации – давняя проблема поселка Свободы. Так 1984 году из-за них были разрушены несколько десятков домовладений, а в марте 2010 года оползень повредил наземный газопровод, оставив без газоснабжения более чем тысячу домов и 30 предприятий малого и среднего бизнеса, а несколько домовладений были разрушены. В 2012 году после ливней в число опасных для проживания попали дома на улице Матросова. Под влиянием сползающей толщи  грунта оказались и улицы  Пожарского, Сергеева, Щорса и Пащенко.

Проекты квартир в новом доме разные – от однокомнатных  до четырехкомнатных, сохранен метраж прежних домовладений будущих новоселов. Сдаваться все они будут «под ключ»: с внутренней отделкой, газовыми приборами и полным комплектом сантехнического оборудования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»