Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Мама – главное слово!

Добрые слова, улыбки, цветы и подарки – самым дорогим людям в нашей жизни – мамам. Целую неделю в Пятигорске проходят различные мероприятия, приуроченные ко Дню Матери. Состоялся праздничный митинг и на площадке перед памятником Матери-казачке.

Почитание матерей существовало и много веков назад: древние греки поклонялись богине земли Гее, кельты – богине Бриджит. В Англии еще в 17 веке было принято отмечать Мамино воскресение. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду. В детсадах, школах и вузах проходят мероприятия, посвященные Маминому Дню. Детвора своими руками мастерит мамам подарки, ведь из поколения в поколение для каждого мама – главный человек в жизни. 

Ко Дню Матери была приурочена и торжественная церемония подведения итогов музейного конкурса «Вписаны в Золотую книгу благополучных семей Пятигорска». Сам конкурс был учрежден Пятигорским краеведческим музеем в 2011 году как творческое соревнование многодетных семей, сохраняющих семейные традиции.

- Участники представляют на суд жюри видеопрезентацию «Визитная карточка моей семьи», а также генеалогические древа своих семей, и рассказывают о семейных традициях, - пояснил директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко.

В этом году жюри выбрало тройку победителей, получивших памятные призы, дипломы и грамоты. В номинации «Вместе дружная семья» лучшей признали семью Красноперовых, в номинации «Любовь и взаимопонимание» - семью Кадулиных, а первое место заняла семья Старших.

«Золотые» семьи чествовали не только в самом музее, но и на праздничном митинге у памятника Матери-казачке. Со словами благодарности всем матерям выступили почетные гости: заместитель главы администрации города Инна Плесникова, начальник Управления социальной поддержки населения администрации Пятигорска Тамара Павленко, депутат городской Думы Марина Филь, заместитель атамана районного казачьего общества Михаил Сергиенко. А праздничную программу составили выступления творческих коллективов города. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»