Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Театр кукол готовится к открытию: мастер-класс для юных актеров - от профессионала из Санкт-Петербурга

Необыкновенный сюрприз для детей на период рождественских праздников готовит Управление культуры Пятигорска. Совсем немного остается до открытия детского театра кукол, который будет располагаться в самом центре Пятигорска и станет Детской художественной школе добрым соседом.

- Первым представлением «новорожденного» кукольного театра станет история о мальчике, который очень любил читать, мечтать и попал в страну фантазий, -  рассказала начальник Управления культуры Наталья Литвинова, Думаю, это будет большой подарок нашим юным пятигорчанам.

Подготовка идет полным ходом. Начинающие актеры-кукольники уже знакомы со своими персонажами, и с огромным интересом приходят на мастер-классы наставника из Санкт-Петербурга.

Занятия стартовали на базе ГДК №1. Азы актерского мастерства и другие навыки преподает ребятам актриса театра кукол Нинель Корецкая, много лет отдавшая этому искусству в северной столице России.

- Известие о том, что в Пятигорске создается театр кукол, меня по-настоящему удивило и вдохновило, - говорит она. - Детский театр кукол - уникальное явление, и я приехала, чтобы постепенно ввести детей в этот особенный мир. Меня поразил тот факт, что ребята буквально горят желанием заниматься. У них очень хороший потенциал. Это стало одной из причин моего приезда.

На первый взгляд, театр кукол – это просто, но от такого убеждения не остается и следа, как только в руках начинающего кукольника оказывается персонаж сказки, делится Нинель Корецкая.

Как передать настроение героя, наделить его голосом, характером, душой, если кукольное личико в ходе всего спектакля остается неизменным? Ведь существует заблуждение, что актер за ширмой всего лишь должен двигать ее головой, руками и ногами. Но на самом деле, чтобы кукла ожила, нужно «передать» ей все свои умения. А для этого ребятам предстоит многое постичь, поработать над пластикой рук, освоить пантомиму, и даже узнать много интересного о разных типах кукол. Поэтому свою задачу гостья видит в том, чтобы открыть для ребят широкий мир и особое волшебство театра кукол, которое позволяет стать со своим персонажем единым целым, раскрыть его образ и дать прожить ему заданную историю, словно живому человеку.

Результат горожане смогут оценить, посетив премьерный показ представления. О дате и времени первого кукольного спектакля будет сообщено заранее.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»