Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Взаимодействие бизнеса и власти обсудили в Пятигорске

В столице СКФО прошла конференция «Взаимодействие бизнеса и власти. Условия развития малого и среднего бизнеса в 2017 году».

Во встрече приняли участие более 60 представителей малого и среднего бизнеса из различных сфер деятельности: легкой и пищевой промышленности, машиностроения, стройиндустрии, медицины, торговли, общественного питания, сферы услуг.

 – Малое предпринимательство — неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйства, – отметила во вступительном слове ИО начальника управления экономического развития администрации г. Пятигорска Юлия Николаева. – По состоянию на октябрь 2016 года в Пятигорске  зарегистрировано 12 489 субъектов предпринимательства, из них 3379 средних, малых и микропредприятий, 9110 индивидуальных предпринимателей, это на 1% меньше соответствующего периода прошлого года. Тенденция такова, что сокращается количество юридических лиц и  наблюдается незначительное увеличение количества индивидуальных предпринимателей.  

Была затронута тема среднемесячной заработной платы. На малых и средних предприятиях она ниже, чем в среднем по городу. Нередки случаи выплат в конвертах и здесь есть отрицательные стороны – на работников не распространяются социальные гарантии, а работодатели зачастую не контролируют размеры зарплат и своевременность выплат.

Как рассказала Юлия Николаева, для решения проблемы в администрации города была создана межведомственная комиссия по легализации заработной платы в Пятигорске и мобилизации доходов зачисляемых в бюджет, которая действует уже не один год. В результате 45 хозяйствующих субъектов г. Пятигорска с общей численностью работников свыше 960 человек повысили уровень заработной платы. 3 предприятия погасили задолженность по уплате подоходного налога на сумму 671 тыс. рублей, а еще 8 предприятий погасили задолженность по платежам в Фонд социального страхования на сумму 110,0 тыс. рублей. А сумма дополнительных поступлений НДФЛ в результате повышения заработной платы составила более 700 тыс. рублей.

Кроме того, освящены  возможности получения поддержки в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе-курорте Пятигорске на 2014-2019 годы», включающей в себя мероприятия направленные на удовлетворение в имущественных, информационных  ресурсах, консультационных услугах субъектов предпринимательской деятельности.

Участники конференции активно обсудили успехи и недостатки реализации программы микрофинансирования в г. Пятигорске, изменения налогового законодательства для субъектов малого и среднего бизнеса в 2017 году, а также дальнейшие перспективы развития в Ставропольском крае системы поручительств и изменения в законодательстве РФ по страховым взносам.

С новыми кредитными продуктами для клиентов малого и микро – бизнеса собравшихся познакомили представители банковской системы. А о социальном партнерстве и профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях среднего и малого бизнеса рассказала участникам конференции начальник МУ «Управление социальной поддержки населения администрации города Пятигорска» Тамара Павленко. Были рассмотрены такие важные для малого бизнеса вопросы как оказание услуг субъектам малого предпринимательства через МУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Пятигорска» и практика применения действующего антикоррупционного законодательства.

       

         

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»