Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Мы вместе! Дети Пятигорска включились в социальный проект «Жить»

В столице СКФО прошел I городской Фестиваль «Жизнь безграничных возможностей». 150 участников объединились, чтобы поддержать социальный проект «Жить», стартовавший в России.

Они такие разные и все-таки они вместе. Уже в который раз юные артисты с особенностями развития доказывают пятигорскому зрителю, что не менее талантливы и многогранны чем их сверстники и партнеры по концертным номерам – здоровые ребята. Фестиваль, объединивший их на одной сцене, проводился в Пятигорске впервые, но, судя по аншлагу (в зале не было свободных мест) с первых аккордов завоевал сердца горожан. Его основная идея – создание  инклюзивного общества с полным вовлечением людей и особенно детей с ограничениями по здоровью в социальную и общественную среду.

- Этот фестиваль особенно важен тем, как здоровые дети воспринимают ребят с ограниченными возможностями, - рассказала начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина. – Они учатся сопереживать, помогать другим. Это не просто концерт, а серьезный урок. А для наших «особенных» артистов – это возможность показать свои таланты.

В свете софитов нет границ для общения, дружбы и творчества,  юные звездочки равны во всем. В программе Фестиваля 20 совместных выступлений. Ребята из всех пятигорских школ, коррекционной школы-интерната № 27, социально-реабилитационного центра «Живая нить», двух городских детсадов для малышей с нарушениями зрения и развития вместе пели, декламировали стихи, участвовали в театральных постановках и хореографических номерах.

Выступление сестер Полины и Ксении Курсиных раскрыло перед зрителями мир «особого» ребенка. Слова о дружбе, добре и мире звучали не только в голосах, но и в жестовом пении, а пронзительное выступление воспитанницы центра «Живая нить» Ирины Шамрай, прочитавшей стихотворение «Берегите своих детей» заставило зрителей плакать.

Яркой кульминацией Фестиваля стало общее выступление всех участников концерта с песней Игоря Матвиенко «Жить!». На Первом канале был дан старт социальному проекту «Жить», призывающему поддержать тех, кто оказался в беде. К нему присоединился и Пятигорск. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»