Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Первое на Старополье знамя патриотического движения «Юнармия» вручено пятигорчанам

Десять ребят из разных школ столицы СКФО, вошедших в состав отряда всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации «Юнармия», произнесли торжественную клятву, приняли главный символ и надели алые береты.

Школа №5 им.А.М.Дубинного стала местом вручения знамени «Юнармия» не случайно – учреждение является лидером военно-патриотической работы и подготовки молодежи к военной службе не только в Пятигорске, но и во всей России.

Флаг с изображением орла и звезды, а также нагрудные знаки и алые береты десятка самых достойных получила из рук заместителя председателя Общественного Совета при Министерстве обороны РФ, председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Александра Каньшина.

Но прежде была произнесена торжественная клятва юнармейца, которую принял начальник штаба Ставропольского регионального отделения «Юнармии» Олег Сухачев. Под знамя всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации встали школьники СОШ №1 им.М.Ю.Лермонтова, гимназии №4, СОШ №5 им.А.М.Дубинного, СОШ №6 и 12, Казачьей кадетской школы №19, лицея №20, СОШ №27, 29 и 30. Они – настоящие лидеры, активные участники военно-патриотической и спортивной жизни школ, победители и призеры военно-спортивных игр, конкурсов и соревнований.

- В Пятигорске накоплен огромный опыт патриотического воспитания молодежи, и Пост №1 доказывает делом, что он является лучшим в стране, - подчеркнул Александр Каньшин. - Что мы, старшие товарищи, хотели бы видеть в участниках молодого движения «Юнармия»? Это, конечно, уважение и любовь к своей стране, своему городу, к старшему поколению и своим корням. Важно быть готовым к защите Родины, воспитывать в себе мужество, а если потребуется, быть преданным и твердым в готовности отстоять интересы своей страны.

Поздравления прозвучали также от помощника губернатора Ставропольского края Николай Борисенко, который пожелал ребятам достойно нести звание юнармейца.

- Мы ждали этого дня и этого момента с волнением. Ребята, которые сегодня вступают в ряды «Юнармии», станут примером для учеников своих школ, - сказал в ответном слове депутат Думы Пятигорска, председатель Совета ветеранов города, капитан 2 ранга в отставке Николай Лега. – Хочу заверить всех в том, что Пост №1 и Центр военно-патриотического воспитания молодежи Пятигорска по праву признан лучшим в РФ. Наш город – единственный в стране, который ежегодно отправляет юнармейцев по городам-героям и городам воинской славы. Здесь ведется огромная работа с детьми, а опыт нашего Центра востребован во многих городах России. Такой результат дает активная многоплановая совместная работа образования с ветеранами и офицерами запаса.

В рамках мероприятия учащиеся кадетского класса СОШ №5 произнесли торжественную клятву кадета, а по окончании почетный караул ЦВПВМ Пятигорска продемонстрировал школьникам и гостям плац-парад.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»